Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова сможет импортировать революционные медицинские препараты

23 мая. 2015, 12:30   Общество
2201 0

Молдова сможет импортировать революционные препараты
Фото: kp.md

Страдающие гепатитом С, раком и туберкулёзом получат шанс на выздоровление. Всемирная организация здравоохранения одобрила список революционных препаратов для лечения этих заболеваний. И Молдова сможет импортировать часть из них уже через год.

Минздрав должен решить, какие лекарства нужно обновить в первую очередь в соответствии с Национальной программой по профилактике и контролю инфекционных заболеваний.

«Что очень важно и нужно для Молдовы - пять препаратов для лечения туберкулёза. Это настоящий прорыв, поскольку у нас давно не появлялось новых лекарств от этой болезни», - сказал представитель ВОЗ в Молдове Ярно Хабихт.

Власти рассчитывают на финансовую помощь Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

«Более 20% пациентов болеют формами туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, в борьбе с которыми необходимы передовые методы лечения», - отметила директор Института фтизиопульмонологии «Кирилл Драганюк» Лилиана Доменти.

Новые препараты очень дорогие для большинства граждан. Например, лечение от гепатита «C» стоит более 50 тысяч евро.

«Я называю их чудотворными молекулами с почти стопроцентной гарантией. Нужно пить по одной таблетке в день. Побочный эффект – минимальный. Курс лечения - 12 недель», - сказал доктор медицинских наук Виктор Пынтя.

До конца года власти должны решить, какие лекарства утвердить в первую очередь. Тогда начнется регистрация этих препаратов.

«Мы решили регламентировать и процесс обсуждения цены с производителями. Исходя из из полученных результатов и имеющихся фондов, примем решение. Конечно, будем стремиться к тому, чтобы они были доступны в нашей стране», - отметила замминистра здравоохранения Светлана Котеля.

В настоящее время около 82 тысяч жителей Молдовы болеют вирусным гепатитом, 50 тысяч с диагнозом - рак, и три тысячи больных туберкулезом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?