X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Вице-председатель ЦИК: Суду следует освободить из-под ареста кандидатов в советники Амерберга и Григорчука

23 мая. 2015, 12:00   Политика
3642 1

Вице-председатель ЦИК: суду следует освободить из-под ареста кандидатов в советники Амерберга и Григорчука
Фото: ipn.md

Суд должен принять во внимание, что Михаил Амерберг и Павел Григорчук зарегистрированы в качестве кандидатов в советники в Муниципальный совет Кишинева от партии "Наш дом - Молдова", и позволить им участвовать в избирательной кампании на равных условиях с остальными конкурентами, - считает вице-председатель ЦИК Штефан Урыту.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что в отношении задержанных накануне парламентских выборов 30 ноября 2014 г. по подозрению в попытке дестабилизации ситуации нет решения суда, которое помешало бы им участвовать в выборах.

"Не хочу выступать в качестве адвоката, им следует позволить проводить агитацию и встречи с избирателями. Подобные случаи уже были на прошлых парламентских и местных выборах, когда в отношении отдельных кандидатов были возбуждены дела (в отношении депутата-демократа Константина Цуцу до парламентских выборов было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства - "И."). Закон таков, какой есть, и мы должны следовать его нормам", - считает Урыту.

Отвечая на вопрос о регистрации предпринимателя Илана Шора в качестве кандидата в примары г. Орхей, он отметил, что эта ситуация намного сложнее, чем дело Григорчука и Амерберга.

"Я не представляю правоохранительные органы, но складывается впечатление, что это попытка уйти от ответственности, а дело по факту кражи миллиардов леев из банков умышленно затягивается. Это коллизия национального законодательства, но, как и в первом случае, без окончательного решения суда, все конкуренты равны", - сказал Урыту.

Бывший судья Конституционного суда Николай Осмокеску также считает, что до вынесения приговора избирательные конкуренты вправе проводить агитацию, и государство должно обеспечить их права и участие в выборах на равных условиях.

"Не стану комментировать возможные решения суда. Однако, даже если их оставят под домашним арестом, необходимо разрешить проведение кампании и агитации по правилам человека, находящегося под арестом, то есть, в сопровождении представителей компетентных органов", - сказал бывший судья КС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?