X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Герман: декларация саммита "Восточного партнерства" в Риге - позитивный результат для Молдовы

23 мая. 2015, 10:00   Политика
4794 9

Герман: декларация саммита "Восточного партнерства" в Риге - позитивный результат для Молдовы
Фото: tv7.md

"Позитивным результатом для Молдовы" назвала принятую в пятницу Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства" (ВП) в Риге вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

Как передает "Инфотаг", она сказала журналистам, что Декларация представляет "приемлемый компромисс", учитывая тот факт, что документ обсуждался 28 странами-членами Евросоюза и шестью государствами-членами ВП.

"Для Молдовы это позитивный результат, учитывая, что в седьмом параграфе Декларации прямо говорится о европейских устремлениях стран-членов ВП, подписавших Соглашения об Ассоциации с ЕС. Данные страны разделяют с ЕС общие ценности, в частности, права и свободы человека, рыночную экономику, и нацелены на дальнейшее развитие и сближение с ЕС", - отметила Герман.

По ее словам, принципиальным является и то, что в Декларации несколько раз отмечен принцип ЕС для стран ВП "Больше - за большее".

"Понятно, что каждая страна-член ВП может индивидуально выбрать для себя цель партнерства с ЕС, которую он будет оценивать индивидуально. Молдова должна до логического конца довести начатые реформы по внедрению всех европейских стандартов, перед тем, как она начнет этап переговоров о вступлении в Евросоюз", - отметила глава внешнеполитического ведомства Молдовы.

В контексте сотрудничества РМ с ЕС Наталья Герман отметила вступление в силу Соглашения о свободной торговле Молдовы с Евросоюзом, что сделало ЕС стратегически важным торговым партнером Молдовы, на долю которого теперь приходится более 50% молдавского экспорта. Министр считает целесообразным проанализировать план действий, чтобы посмотреть, что уже выполнено в Соглашении об Ассоциации РМ с ЕС, а что еще предстоит сделать на пути сближения РМ с ЕС. Наталья Герман обратила внимание на то, что Евросоюз будет судить о конкретных вещах в выполнении РМ условий Соглашения об ее Ассоциации с Евросоюзом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?