X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Политолог: в Раде нарушили процедуру расторжения договоров с Россией

22 мая. 2015, 12:30   Политика
3090 3

Политолог: в Раде нарушили процедуру расторжения договоров с Россией
Фото: youtube.com

Решения Верховной Рады по разрыву целого ряда договоров с Россией о сотрудничестве в военной сфере, в частности, о транзите грузов и военнослужащих на базу в Приднестровье, - юридически никчемны, - считает украинский политолог Владимир Корнилов, оппозиционный нынешним ее властям.

Как передает "Инфотаг" со ссылкой на российские СМИ, он мотивирует тем, что депутаты "нарушили процедуру расторжения договоров с Россией".

"Каждое из этих соглашений предусматривает порядок их расторжения и прекращения действия. В большинстве из них речь идет об автоматической пролонгации на пятилетний срок с момента вступления в действие. То есть, скажем, соглашение о транзите российских войск в ПМР, ратифицированное в 1998 г., может быть прекращено в 2018 г. Других способов расторгнуть его у Рады нет", - уверен политолог.

Он отметил, что международные договоры, согласно Конституции Украины, имеют приоритет перед национальными законами. Соответственно, Рада не может своими решениями пересматривать порядок их ратификации или денонсации.

"Она просто не имеет на это полномочий, так как на Украине внешней политикой руководит президент, который соответствующего представления о денонсации в Раду не вносил", - сказал Корнилов.

Исходя из этого, по его мнению, "Россия может уведомить Украину, что с удовольствием рассмотрит любые официальные представления о непролонгации указанных договоров в указанные сроки, а пока будет считать документы действующими".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?