X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Европейская народная партия требует признания европейской перспективы стран ВП

22 мая. 2015, 11:30   Политика
2513 2
Partidul Popular European cere recunoașterea perspectivei europene a țărilor Parteneriatului Estic
Фото: ziarulnational.md
Европейский союз должен признать европейскую перспективу стран «Восточного партнерства» в зависимости от степени выполнения принятых обязательств. Тезис содержится в Декларации о странах ВП, принятой вчера в Риге лидерами ЕНП, сообщает NOI.MD.

В документе отмечено положительное влияние организации на осуществление странами-участницами процесса реформирования и модернизации. В декларации говорится также об усилиях Республики Молдова по продвижению реформ и достижениях, повлекших за собой предоставление безвизового режима с Евросоюзом.

В декларации подчеркивается, что ЕС следует продвигать более сильную политику по отношению к странам ВП, учитывая новый геополитический контекст и амбиции каждой отдельно взятой страны. Более того, ЕНП считает необходимым принять четкую позицию в развитии отношений между странами-участницами ВП и Евросоюзом и пересмотреть стратегическую значимость Европейской политики соседства.

Уточняем, что на заседании ЕНП, которое прошло под председательством главы партии Джозефа Дола, присутствовали высокопоставленные европейские чиновники, среди которых председатель Европейского совета Дональд Туск, председатель Совета Евросоюза Лаймдота Страуюма, комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, канцлер Германии Ангела Меркель и венгерский премьер-министр Виктор Орбан. На встречу, организованную ЕНП, были приглашены лидеры партий-членов семьи ЕНП в странах ВП. Молдову на этом форуме представили премьер-министр Кирилл Габурич и лидер ЛДПМ Влад Филат.

Сегодня в Риге должна быть принята итоговая декларация саммита ВП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?