X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сокор: Выборы 14 июня откроют путь к изменению режима

22 мая. 2015, 10:30   Политика
5141 4
Socor: Alegerile din 14 iunie vor deschide poarta către o schimbare de regim
Фото: rferl.org
После всеобщих местных выборов в июне в Молдове может произойти перестановка сил во власти, считает политический аналитик Владимир Сокор. По его мнению, если даже теоретически такой сценарий может быть предотвращен, у партий Молдовы нет ясного понимания способа достижения этой цели, сообщает NOI.MD.

«Боюсь, что запланированные на 14 июня всеобщие местные выборы откроют путь к изменению режима в Республике Молдова, к захвату власти партиями красного, левого, антиевропейского, пророссийского крыла, возможно, даже в альянсе с партией господина Плахотнюка. Так я вижу возможную перестановку сил во власти после июньских местных выборов», – заявил Сокор в интервью радиостанции «Europа Liberă».

По мнению Сокора, смена режима означала бы отмену европейского курса. «Такой ход событий еще может быть предотвращен, но я не вижу в Кишиневе достаточного понимания способов, как этого можно достичь. Политические круги, не только партии, но и проевропейские организации, находятся в процессе саморазрушения. Проевропейские партии, гражданское общество, прозападные круги в Кишиневе погрязли в междоусобицах», – отметил Сокор.

Эксперт считает, что рост недовольства общества политическим классом вызван дискредитацией не только политформирований Молдовы, но в целом власти, основанной на политических партиях. «Я давно говорил, что эта система в условиях Молдовы обречена. Наша страна не была готова, никогда не была готова к системе управления, основанной на политических партиях», – подчеркнул в завершение Сокор.

Относительно возможных результатов Рижского саммита ВП Владимир Сокор отметил, что это событие «не сможет покрыть внутренние неудачи Молдовы, происходившие с 2013 года, и тем более ничем не сможет способствовать предотвращению захвата власти партиями левого, антиевропейского толка», – заявил Сокор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?