X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдавские студенты будут участвовать в кинопроекте с преподавателями из Франции

16 мая. 2015, 14:30   Общество
3574 0

Молдавские студенты будут участвовать в кинематографическом проекте наряду с преподавателями из Франции
Фото: curentul.md

Студентам Академии музыки, театра и изобразительного искусства представится уникальный шанс возродить былую славу молдавской кинематографии. Они будут участвовать в проекте «Retur la Moldova – Film», в ходе которого получат возможность написать сценарий, поставить и снять короткометражный фильм о ценностях нашего народа и страны.

«Это сложный проект, объединяющий Францию, Германию и Молдову силами Академии музыки, театра и изобразительного искусства, которая готовит специалистов именно в этой области. Для нас этот проект – дебютный. Речь идет о том, чтобы сделать молдавскую кинематографию известной за пределами страны, привлечь к Молдове внимание иностранцев. Мы хотим дать возможность молдавской кинематографии вернуть себе былую славу», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Молдове Паскаль Вагонь.

В ближайшее время стартует конкурс, в ходе которого будут отобраны самые интересные идеи студентов, которые впоследствии лягут в основу этой короткометражной ленты. Студенты будут в этом проекте работать наряду с четырьмя преподавателями из Франции и режиссером Михаем Цэрнэ.

«Речь идет об амбициозном и очень красивом проекте, а его тема продолжит и прославит дело нашего народа и страны. Для студентов академии – это премьера», – уточнил режиссер Михай Цэрнэ.

Проект будет довольно трудоемким, а в октябре этого года организаторы намерены уже показать фильм как в стране, так и на иностранных телеканалах. Более того, они заявляют, что сделают все возможное, чтобы короткометражная лента была представлена на международных фестивалях и прославила Республику Молдова и ее молодые таланты.

«Целью этого сотрудничества со студентами академии является не просто создание кинематографического проекта, а создание качественного кино. Идея состоит не только лишь в том, чтобы снять кино на киностудии «Moldova-Film», но и показать его на фестивалях, чтобы о нем узнали», – заявила исполнительный директор проекта Джудит Нодет.

Осуществить этот проект удалось благодаря сотрудничеству между посольствами Германии и Франции и Республикой Молдова, а также при участии Министерства культуры и студии «Moldova-Film» . До настоящего времени на реализацию проекта было предоставлено 22 тыс. евро, но у проекта есть еще спонсоры, которые готовы оказать финансовую помощь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?