Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Население Молдовы пополняется уроженцами Афганистана, Сирии и Конго

14 мая. 2015, 12:30   Общество
20261 8

Население Молдовы пополняется уроженцами Афганистана, Сирии и Конго
Фото: mail.ru

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями и документами, опубликованными в последних выпусках Monitorul Oficial.

Следуя рекомендациям европейских институтов, Молдова присоединилась к международной системе помощи беженцам и соискателям убежища. Этот фактор, как и либерализация визового режима с ЕС, повысили интерес к молдавскому подданству со стороны представителей самых разных стран.


Германия – самое популярное направление

Президент Николае Тимофти подписал указ о предоставлении гражданства нашей страны 13 заявителям, проживающим в настоящее время на территории Республики Молдова. Самой старшей из них исполнилось 88 лет, самому младшему – 22 года.

Большинство новых граждан РМ родились на территории бывшего СССР – в Армении, Украине, России, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В то же время среди получивших молдавское подданство есть уроженцы Афганистана, Сирии и Конго.

Между тем эксперты говорят о том, что Молдова пребывает на пороге демографического кризиса, и официальная статистика подтверждает эти выводы. Желающих расстаться с молдавским паспортом по-прежнему намного больше, нежели запросов о его получении.

В последнем указе президента о разрешении выхода из гражданства Молдовы фигурируют 122 человека. Бывшие обладатели паспортов РМ сегодня проживают в Австрии, Норвегии, Литве, Болгарии, Чехии и ряде других европейских государств. Самым популярным направлением продолжает оставаться Германия. Из стран СНГ бывшие сограждане предпочитают Россию, Беларусь и Украину.

В то же время своим указом глава государства дал добро шести заявителям на восстановление в гражданстве РМ. Большинство из них родились в нашей республике, однако впоследствии по разным причинам утратили молдавское подданство.


От гендерного равенства до контроля за алкоголем

Правительство утвердило новый персональный состав сразу 12 комиссий, консилиумов и советов. Министр труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан стоит у руля Национального совета по правам лиц с ограниченными возможностями, Правительственной комиссии по гендерному равенству и Национальной комиссии по народонаселению и развитию.

Она же возглавила Межведомственную комиссию по гуманитарной помощи – одну из самых крупных правительственных структур. В ее состав вошли 24 человека, среди которых представители руководства профильных госучреждений и общественных организаций.

Национальным советом по проблемам участников вооруженных конфликтов руководит министр обороны Виорел Чиботару, а Национальной комиссией по борьбе с наркотиками – глава МВД Олег Балан.

В качестве председателя Национального координационного совета в области контроля над табакомфигурирует министр здравоохранения Мирча Буга. Кроме того, он возглавляет Координационный совет по реализации Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020 годы, а также Совет по координации Национальной программы по снижению нарушений, обусловленных дефицитом железа и фолиевой кислоты, до 2017 года.

Сформирован и новый состав Национального консилиума по защите прав ребенка, который возглавляет премьер Кирил Габурич. Глава кабмина является председателем Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и координатором правительственной стороны в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.


Отчет о внезапной проверке

Национальная комиссия по финансовому рынку в своем постановлении отчиталась о результатах внезапной проверки АО «ASITO». Эксперты проверили соблюдение международной страховой компанией законодательства о защите прав потребителей по делам об ущербе.

В постановлении отмечен ряд допущенных нарушений. Компания не соблюдала требования Регламента о раскрытии информации об оказываемых услугах профессиональными участниками небанковского финансового рынка. В частности, «ASITO» непредоставляла в распоряжение клиентов сведения об элементах расчета страхового возмещения и компенсации, о порядке их выплаты и об основаниях освобождения страховщика от ответственности.

В итоге со страховой компании был взыскан в пользу бюджета штраф в размере 39 тыс. леев. «ASITO» также обязали устранить выявленные нарушения, оперативно рассмотреть заявления и выплатить полагающиеся страховые комиссионные, возмещения и суммы в соответствии с принятыми решениями.


Короткой строкой

Правительство РМ намерено участвовать в Региональном фонде восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. В парламент передан проект 3акона о ратификации соответствующего соглашения. В течение месяца после вступления документа в силу Молдова выплатит 100 тыс. евро в виде взноса, а ежегодное членство в фонде обойдется нашей стране в 225 тыс. евро.

Путем участия в этом фонде РМ получит доступ к финансированию программ, предназначенных для стран «Восточного партнерства». Предполагается, что до 2018 г. Молдова сможет воспользоваться как минимум 10 млн евро в качестве грантов для внедрения проектов по повышению энергоэффективности муниципальных предприятий, сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа, росту конкурентоспособности предприятий.

В отношениях Молдовы и Польши будут применяться международные двусторонние соглашения, заключенные между СССР и Польской Народной Республикой в 1944-1991 годы. Об этом говорится в протоколе, подписание которого было одобрено правительством РМ в нынешнем месяце.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?