X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Беларусь изучает опыт Молдовы в области евроинтеграции и проведения реформ

14 мая. 2015, 9:45   Экономика
3044 0

Фото: terapienaturista.ro

Беларусь изучит опыт Молдовы в области европейской интеграции, реализации экономических политик и институциональных реформ, программы поддержки различных отраслей экономики в контексте внедрения положений Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Молдовы с Европейским союзом, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики Молдовы, об этом шла речь в ходе встречи, которую делегация Беларуси провела в Кишиневе с представителями Министерства экономики. В состав белорусской делегации вошли представители министерств экономики, энергетики, финансов, труда, иностранных дел Беларуси, которые находятся в Молдове с рабочим визитом с 10 по 15 мая. Во встрече с молдавской стороны приняли участие госсекретарь Минэкономики Лилия Палий, руководители подразделений отраслевого ведомства.

Белорусской делегации были представлены основные направления работы Минэкономики Молдовы, опыт молдавского ведомства в области институционального менеджмента, секториальные экономические политики, а также проекты внешней помощи, реализованные при поддержке партнеров по развитию.

В области энергетики представители Минэкономики Молдовы представили белорусской делегации тенденции развития и продвижения реформ в энергетической сфере, рассказали о подсекторах энергорынка - тепловой и электрической энергии, энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии, структуре энергорынка, реформах и важнейших достижениях в этой области.

В части внедрения Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, специалисты Минэкономики Молдовы рассказали членам делегации Беларуси о возможностях для предпринимателей, потребителей, импортеров и сектора малых и средних предприятий, тенденциях во внешней торговле, основных торговых партнерах и т.д.

Относительно малых и средних предприятий специалисты Минэкономики Молдовы рассказали белорусским коллегам об эволюции и динамике развития данного сектора, политиках и программах его развития, внедряемых в республике.

Также был представлен опыт внедрения проектов twinning, как важного инструмента улучшения институциональных возможностей Минэкономики, были отмечены проекты такого рода в области инфраструктуры качества.

Стороны договорились продолжать подобные встречи в будущем для аналогичного обмена опытом, отметив его полезность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?