X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Выставка в честь Николая Корлэтяну – «Каракуйский дуб» (ФОТО)

13 мая. 2015, 16:18   Общество
3342 2
Фото: nationalmuseum.md
12 мая, в Национальном музее истории Молдовы, открылась выставка под названием «Каракуйский дуб», посвященная столетию со дня рождения академика Николая Корлэтяну.

Николай Корлэтяну был основателем румынской лингвистики в Молдове, выдающимся педагогом, лауреатом Государственной премии, заслуженным деятелем науки, кавалером ордена «Орден Республики» и автором более 550 научных работ и мемуаров.

Выставка проводится в честь великого деятеля науки и культуры и педагога, оставившего после себя великое наследие. Большинство представленных экспонатов было предоставлено семьей ученого. Это около 200 фотографий, документов, научных работ, наград и личных вещей Николая Корлэтяну. Среди экспонатов выставки – диплом бакалавра и знаменитое завещание Николая Корлэтяну, названное «Я верю в победу румынского языка».

На церемонии открытия выставки ученики и коллеги выдающегося лингвиста и педагога отметили, что Николай Корлэтяну организовал процесс изучения румынского языка, литературы и фольклора в период, когда между Днестром и Прутом это было очень непростым делом. Тогда любое, предпринятое в этом направлении действие, было крайне опасным, потому что означало риск конфликта с властями, что и сделало его деятельность крайне важной с исторической точки зрения. Академик рискнул и не остался безнаказанным.

Выставка открыта для широкой публики до 12 июня.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?