Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В прошлом году в Молдове 831 человек заболел ВИЧ

12 мая. 2015, 15:35   Общество
4108 0
Фото: bigpicture.ru
В 2014 г. в Республике Молдова был зарегистрирован 831 новый случай инфицирования ВИЧ, а всего в нашей стране зарегистрировано 9390 случаев заболевания этой болезнью. Сегодня в мире 36 млн. людей инфицировано ВИЧ, в том числе 2 млн. детей. С начала пандемии более 25 млн. человек погибло от СПИД-а.

Эти данные были представлены сегодня на пресс-конференции заместителем министра здравоохранения Светланой Котеля. Пресс-конференция называлась «ВИЧ - не приговор!», и на ней были представлены статистические данные и программа мероприятий, которые пройдут на этой неделе по случаю Международного дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

«Инфекция ВИЧ/СПИД остается приоритетной проблемой публичного здравоохранения, как на мировом, так и на национальном уровне. Несмотря на все усилия, несмотря на все инициативы, предпринимаемые на национальном уровне, мы продолжаем регистрировать новые случаи заболевания этой инфекцией», - заявила Светлана Котеля.

Так, на протяжении всей недели будет проводиться акция «Маршрут безопасности», в ходе которой пройдут информационные сессии в школах, популяризация профилактических мер для молодежи и информирование людей на улицах. Также будет проводиться работа с водителями автотранспорта, которым будет предоставлена информация о болезни и подарена красная ленточка. В воскресение, в 20.00, в Международный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа акция «Зажги свечу» пройдет во всех городах-партнерах кампании. В ходе акции будут зажжены свечи в память о тех, кто потерял жизнь из-за этой болезни.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?