X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Известного сторонника экспансии Румынии не впустили в Украину

12 мая. 2015, 16:15   В Мире
6170 18

Известного сторонника экспансии Румынии не впустили в Украину
Фото: moldnews.md

Первому главе исполнительного органа Республики Молдова Мирче Друку был запрещен въезд на территорию Украины, передает «Romanian Global News».

Как указывает цитируемый источник, вечером 8 мая, следуя в автобусе в родные Черновцы, бывшего премьер-министра Молдовы Мирчу Друка высадила из автобуса украинская полиция и сообщила ему о запрете въезда на Украину.

Румынская пресса пишет также, что «запрет на въезд на Украину бывшему премьер-министру Друку — выдающейся личности современной истории румын последовал после того, как украинские службы безопасности запретили многим румынским журналистам въезд на свою территорию, «тем самым серьезно нарушив свободу передвижения и свободу прессы, основные принципы демократии».

Мирча Друк известен в Молдове как один из инициаторов конфликта на Днестре и в Гагаузии.

В Приднестровье и Гагаузии Мирча Друк имеет имидж одного из наиболее известных радикалов Кишинева, на которых местные жители возлагают ответственность за жертвы. Друк активно вовлекал в противостояние с мятежными анклавами добровольцев, которые, в отличие от полиции и регулярной армии, имели националистические взгляды. В Украине и Молдове Друк также известен как сторонник продвижения влияния Румынии и имперских интересов данной страны, которые простираются на отдельные регионы нынешней Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?