X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кишиневцы предлагают завести уголовное дело на генпримара Киртоакэ (ФОТО)

12 мая. 2015, 15:30   Общество
7512 9

Фото: noi.md

Причиной недовольства столичных жителей послужила систематическая практика уничтожения зеленых насаждений города, сообщает Noi.md.

Прикрываясь реализацией плана восстановления и совершенствования улиц Кишинева, примэрия санкционировала спиливание огромного числа здоровых многолетних деревьев на улицах столицы, в частности, на улице Александри. Говоря о необходимости судебного разбирательства, кишиневцы указывают на прецедент, недавно рассматривавшийся национальной юстицией, – на примара Твардицы Сергея Филиппова завели уголовное дело за шесть гнилых туй, которые спилили при реставрации сквера.

Жители Кишинева, с которыми Noi.md обсуждал проблему бесконтрольного уничтожения деревьев на городских улицах, высказывают единодушное возмущение: «Роскошные липы росли на улице Василе Александри, в ближайшее время зацвели бы, - рассказывает уроженка столицы Ирина. - Но пришли работники муниципальной службы и все спилили под корень. Все вокруг возмущаются - этим липам было уже много лет, могучие стволы, густая крона, безумный аромат в начале лета. И вот - пеньки. Какому великому устроителю дорог это пришло в голову - уничтожать зеленый город Кишинев»?

Негодование жителей настолько велико, что они готовы добиваться правосудия в официальном порядке: «Куда смотрит экологическая инспекция, - возмущается другой собеседник Noi.md, по имени Виктор. – Недавно на примара Твардицы Сергея Филиппова завели уголовное дело за шесть сухих туй, которые были спилены при реставрации городского сквера. Так для него требовали тюрьмы. Непонятно, почему в столице компетентные службы не проявляют подобной бдительности», - негодует житель столицы.

Как удалось выяснить Noi.md, в деле Твардицкого примара Филиппова, который был оправдан апелляционной инстанцией месяц тому назад, инициатива в возбуждении уголовного дела была проявлена местной экологической инспекцией. И, несмотря на то, что сам Филиппов считал дело политически ангажированным и представил все необходимые документы, подтверждающие законность спиливания сухих деревьев, дело дошло до ходатайства обвинения о лишении его свободы на четыре года. Однако получить комментарий в Экологической инспекции столицы, которая, кстати, расположена на той же улице Александри, 1, не представилось возможным. Телефоны ведомства постоянно заняты. Видимо, кишиневские экологи постоянно отвечают на запросы граждан о борьбе столичной примэрии с зелеными насаждениями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?