Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

НАСА провело испытания самолета с трансформируемым крылом

7 мая. 2015, 2:00   В Мире
5063 1

Фото: glavpost.com

Вполне возможно, что в ближайшие 10 лет боевая авиация США получит относительно "бесшумный" самолет Специалисты НАСА и эксперты исследовательской лаборатории ВВС США успешно испытали новую технологию трансформируемого крыла, которая серьезно снижает расход топлива и уменьшает уровень авиационного шума, пишет Hi-News.ru со ссылкой на издание IBTimes.

Сообщается, что технология Adaptive Compliant Trailing Edge (ACTE) была разработана летно-исследовательским центром имени Нила Армстронга в Калифорнии. Ее практические испытания проводились на реактивном самолете Gulfstream III и длились в течение последнего полугода.

По словам разработчиков, АCTE может быть применена также и к крыльям уже существующих самолетов. По подсчетам специалистов, экономия составит миллионы долларов ежегодно. Так, "новые крылья" уменьшат уровень шума от самолета при взлете и посадке, что будет способствовать меньшему загрязнению окружающей среды - как шумовому, так и в результате сжигания меньшего объема топлива.

Агентство НАСА также работает над новой конструкцией так называемого вертикального оперения самолета. Модернизированный киль с тремя десятками небольших приводов обеспечивает активное управление потоком для максимального использования аэродинамики. Технология позволит повысить управляемость самолета и уменьшить размеры его вертикального оперения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?