Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Асад в шаге от краха

6 мая. 2015, 21:00   В Мире
4960 1

Фото: zn.ua

На пятом году гражданской войны в Сирии в очередной раз изменилась стратегическая обстановка. Еще никогда за все эти годы положение правительства Башара Асада не было таким тяжелым, как сейчас.

Противники, в основном, исламисты, теснят правительственные войска на большинстве фронтов. В последние месяцы они одержали ряд важных как в стратегическом, так и в пропагандистско-психологическом плане побед на юге и севере страны. Наблюдатели отмечают снижение боевого духа армии Асада и все более усиливающуюся зависимость Дамаска от союзников из-за рубежа.

Оппозиции удалось провести успешную реорганизацию. Большой союз противников Башара Асада "Армия завоевания", в которую входит и радикальная оппозиция, союзники "Аль-Каиды", пока доказывает свою состоятельность. В этом году оппозиционеры захватили несколько крупных баз на севере Сирии. Последним крупным успехом противников Дамаска стал недавний захват Идлиба, столицы одноименной северной провинции.

Исламисты широко используют машины, начиненные взрывчаткой, а против правительственных танков – американские ракеты. На прошлой неделе под ударами отрядов оппозиции, в основном "Нусры", сирийского отделения "Аль-Каиды", пал еще один стратегический пункт, город Джиср Аш-Шугур. Правительственные войска были вынуждены также оставить военную базу в его окрестностях – так называемую "Кирпичную фабрику". Аш-Шугур стал последним значительным пунктом Дамаска в Идлибе. Правительство окончательно потеряло важную провинцию.

Дамаск все больше зависит от шиитских добровольцев из Ирана, Ирака и Афганистана. Как и раньше, надежнее остальных в этом плане отряды ливанской шиитской организации "Хезболла". Одним из наиболее надежных источников информации об обстановке в Сирии является Израиль. В Тель-Авиве не исключают возможности падения режима Башара Асада. После недавних поражений на севере правительство также начало отводить последние боеспособные подразделения с юга страны к Дамаску.

На юге у оппозиции тоже немало успехов. В последних числах апреля, например, пала база в Бусре недалеко от границы с Иорданией. Имеется и информация, правда, непроверенная, что под ударами отрядов повстанцев Дамаск начал выводить войска из Алеппо, о скором захвате которого правительство неоднократно заявляло в прошлом году. Полный уход из второго сирийского города станет очень большой пропагандистской неудачей режима.

Оппозиция утверждает, что правительство вывезло все деньги из главного банка Алеппо и наиболее ценные экспонаты из музеев. О скором падении города, по мнению противников режима, говорит и то, что высокопоставленные правительственные чиновники и военные вывозят из города семьи. Оппозиционные отряды впервые за два года угрожают важному средиземноморскому порту Латакии, который считается центром алавитов. Напомним, к алавитам принадлежит Башар Асад. Они также составляют значительную часть верхушки режима.

Сейчас ожесточенные бои идут в горах Джабаль аль-Акрад, вблизи семейного поместья клана Асадов. О резко ухудшившемся положении правительства свидетельствует и то, что отряды противника, правда, не входящего в "Армию завоевания" - "Исламского государства" захватили большую часть лагеря палестинских беженцев в предместьях Дамаска и находятся в нескольких километрах от президентского дворца. Специалисты объясняют успехи оппозиции усилением поддержки радикальных оппозиционных организаций, включая "Нусру", Катаром, Турцией и Саудовской Аравией. Любопытно, что Вашингтон по-прежнему вооружает сильно ослабленную умеренную оппозицию и возражает против вооружения исламистов.

Ситуация для Дамаска сложилась серьезная, но несмотря на последние неудачи, похоже, не безнадежная. По крайней мере, в столицах государств Персидского залива, тоже непримиримых врагов режима Асада, считают, что борьба еще далека от завершения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?