Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

20 уголовных дел о мошенничестве с денежными операциями

6 мая. 2015, 16:15   Общество
2549 0

20 уголовных дел о мошенничестве с денежными операциями
Фото: izvmor.ru

Банки Молдовы, предоставляя современные услуги денежных переводов, предотвращают мошенничества и обеспечивают безопасность своих клиентов. Об этом заявил в среду на заседании "круглого стола" по теме безопасности безналичных расчетов директор департамента платежных систем Национального банка Игорь Мунтяну.

Как сообщает "Инфотаг", представитель Центра по борьбе с кибернетическими преступлениями Игор Кеменчиджи сообщил что "за 2015 г. заведено около 20 уголовных дел по факту мошенничества с денежными переводами он-лайн".

Проанализировав информацию, предоставленную банками-эмитентами, правоохранители выяснили, что 90% из случаев взлома карт произошло вне страны, а 10% - в Молдове. Для предотвращения мошенничества внедрено несколько новых услуг использования денежных карт, в том числе 3-D secure.

По словам представителя Moldova Agroindbank Елены Глигор, "протокол 3-D secure предоставляет одноразовый код подтверждения в процессе оплаты он-лайн банком в смс-сообщении, отправленном на привязанный к карте номер сотового оператора связи, что предотвращает мошенничество на 99%".

Участники отметили, что услуга смс-оповещение сообщает ее пользователям об операциях с банковской карточкой. Если обладатель находится за границей и не воспользовался роумингом, это сообщение придет ему на почтовый ящик.

Специалисты предлагают переходить на карточки с внедренным микрочипом, которые трудно подделать, тем самым уменьшается риск мошенничества. Используя эту карточку, обладателю не нужно связываться с банком.

Для предотвращения мошенничества с денежными переводами и банковскими карточками, участники "круглого стола" призвали обладателей карточек быть более бдительными и не предоставлять никому номер и код карточки и счетов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?