Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Правозащитник о воскресной тайной встрече в верхах

6 мая. 2015, 15:45   Политика
12789 9

Правозащитник о воскресной тайной встрече в верхах
Фото: noi.md

"Влад Плахотнюк и Влад Филат решатся даже на войну с Россией, лишь бы удержаться у власти", - считает лидер движения Antimafie Серджиу Мокану.

Как передает агентство "Инфотаг", на пресс-конференции в среду он напомнил, что лидеры Демпартии и ЛДПМ все шесть лет нахождения у власти твердили о "русской опасности".

"Но митинг 3 мая показал, что отношение определенной части населения к власти изменилось. На улицы вышли те, кто голосовал за партии, сформировавшее нынешнее правящее большинство. После митинга этим политикам стало ясно, что их вынуждают уйти", - считает Мокану.

В его понимании, теперь, когда понятие "русская опасность" нивелировалось, Плахотнюк и Филат не могут более выступать в роли "спасителей европейского курса Молдовы".

"Но они не уйдут так, как Воронин. Существует серьезная опасность, что эти двое так просто власть не отдадут. В воскресение вечером прошла тайная встреча, на которой присутствовали министр внутренних дел и ряд начальников ключевых управлений ведомства. На этой встрече Филатом был сказана фраза: "Уж лучше война с Россией, чем очередное 7 апреля (2009 г. - "И"), после которого мы потеряем власть", - добавил он.

Мокану обратился к лидеру Партии социалистов Игорю Додону и лидеру "Нашей партии" Ренато Усатому, позиционирующих себя, как сторонники пророссийского курса Молдовы, не "трогать пока эту власть".

"Пусть ее сметут те, кто избрал Плахотнюка и Филата. Пусть с ними разберутся их вчерашние сторонники", - сказал бывший президентский советник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?