Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Чобану: Выводы отчета «Кролл» - разочаровывающие

6 мая. 2015, 12:23   Экономика
4619 1
Ciobanu: Concluziile raportului „Kroll” sînt dezamăgitoare
Фото: ziarulnational.md
«Бомба под названием «Отчет «Кролл» взорвалась, хотя этот взрыв был весьма странным», - пишет издатель Виктор Чобану в материале, опубликованном в электронной версии газеты «Ziarul Național». По словам издателя, выводы, которые можно сделать из этого отчета – разочаровывающие, потому что там нет имен конечных получателей денег, похищенных в результате операций, проведенных через «BEM», «Banca Socială» и «Unibank», а также по-прежнему остается неясным, каким образом будут возвращены эти деньги, сообщает NOI.md.

По мнению Чобану, из данных отчета ясно видно, что бизнесмен Илан Шор напрямую замешан в этих сомнительных операциях. Но еще очень подозрительно то, что в отчете нет ни слова об участии в этом деле государственных учреждений.

«Вопрос - один ли он? Второе подозрение связано с тем, что НБМ с самого начала установил для компании «Кролл» очень узкие направления поиска. Поэтому, наверное, в отчете нет ничего о госучреждениях – о правительстве, с его секретными постановлениями, о НБМ, который не блокировал подозрительные сделки, о частой смене акционеров и о НКФР, НАЦ, Генпрокуратуре и CИБ-е. Выходит, они все соучастники?» - пишет Чобану.

Вместе с тем, по мнению Чобану, расследование аудиторской компании проливает свет на сумму похищенных из трех проблемных банков денег. «Кролл» подтверждает одну лишь цифру – 13 млрд.леев, и эта цифра фигурирует везде в отчете (18 млрд.с процентами). Из этой суммы 6,5 млрд. было использовано на погашение долгов. Неясно, как использовали остальные 6,5 млрд. (из 13)», - также пишет Чобану.

Уточняем, что сегодня бизнесмен, председатель админсовета «ВЕМ» Илан Шор был задержан НАЦ. Его официально обвинили по делу о хищении денег из «BEM», «Banca Socială» и «Unibank».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?