X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дрон: Новый закон о прокуратуре превратит её в политическую дубинку

6 мая. 2015, 11:46   Политика
2994 1
Фото: noi.md
Спешка, с которой нынешние власти хотят принять законопроект о реформе прокуратуры, очень подозрительна, считает председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон. Юрист потребовал сегодня, чтобы парламент предоставил этот законопроект для обсуждения широкой общественности и прекратил его перемещение из одной рабочей группы в другую, сообщает NOI.md.

По словам Дрона, положения нового закона о прокуратуре лишь усугубляют и без того сильную зависимость этого ведомства от политического класса. Более того, новый закон ограничит полномочия низших чинов прокуратуры, что впоследствии повысит их уровень зависимости от своего начальства, считает Ион Дрон.

«Налицо нарушение закона о прозрачности процесса принятия решений и 34 статьи Конституции, где говорится о праве гражданина на информацию. Проект разработали и проработали за два месяца. Закон такого масштаба нельзя готовить в спешке. Вопросом также остается и тот факт, почему его не выносят на публичное обсуждение? Основная его цель – взять под политический контроль назначение генерального прокурора. Поправки, введенные в Уголовно-процессуальный кодекс, развязали им руки, и позволяют делать все, что пожелают. А подчиненные прокуроры и так не смогут действовать независимо. Положение усугубляется. Не создаем ли мы сегодня прокуратуру, которая завтра станет политической дубинкой, очень даже эффективной дубинкой?», - вопрошает Дрон.

Юрист также утверждает, что в обсуждениях реформы прокуратуры должны участвовать и представители академических кругов. «Меня смущает тот факт, что приезжают внешние партнеры, и проводят встречи в партиях. Господа, партии – не государственные учреждения!», - отметил Дрон.

Представители Центра инициатив и мониторинга публичных властей объявили о том, что отправят парламенту альтернативный проект по реформированию прокуратуры. «Считаем, что прокурорам необходимо присвоить статус магистратов, как в некоторых европейских государствах, это обеспечит им независимость. Также мы считаем, что семь лет для срока мандата генпрокурора – слишком много», - заявил юрист Павел Мидриган.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?