X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Сороках проведут фестиваль средневековых традиций

6 мая. 2015, 11:45   Общество
7241 1

В Сороках проведут фестиваль средневековых традиций
Фото: blackseanews.net

Сорокскую крепость откроют после трёх лет реставрации. 16 мая там начнется фестиваль средневековых традиций. По оценкам организаторов, на мероприятие съедутся 20 тысяч человек.

Финал трёхлетней реставрации не за горами. "Осталось совсем немного. Сейчас мостим двор камнем. Осталось закончить вход в крепость, лестницы, и немного благоустроить прилегающую территорию. В остальном, можно сказать, мы вышли на финишную прямую", - заявил директор музея "Сорокская крепость" Николай Булат.

По случаю окончания реставрации прямо в крепости устроят концерт с участием народных исполнителей. Там же пройдут соревнования по стрельбе из лука и рыцарские турниры.

"Внутри крепости будет выставка старинных предметов. Организуем реконструкцию средневековых турниров", - сказал глава культурного центра "Ватра" Николай Аврам.

Примут участие в мероприятии свыше 20 тысяч человек.

"У Сорок очень большой туристический потенциал, и мы хотим его использовать. Дорога к крепости хорошая. Мы отреставрировали архитектурные элементы внутри крепости, и обустроили два сквера за ее стенами", - рассказала менеджер проекта Татьяна Робу.

Правда, разместить на ночлег всех желающих местным властям не под силу.

"Мы сразу предупреждаем, что программа не предусматривает размещения. Гостям придётся после мероприятий вернуться домой", - сказал председатель Сорокского района Виктор Сэу.

Устраивают фестиваль районный совет и этнокультурный центр "Ватра". Потратят на организацию двухдневного праздника 320 тысяч леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?