X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Буга: 80% лекарств могут подешеветь (ВИДЕО)

5 мая. 2015, 18:15   Общество
4407 2
Фото: noi.md
Цена приблизительно 80% лекарств на фармацевтическом рынке Молдовы может снизиться на 14%. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения Мирча Буга. По его словам, цены снизятся в результате применения нового механизма установления цен на фармацевтические препараты, сообщает NOI.md.

«В настоящее время к зарегистрированной цене на лекарства начисляется коммерческая наценка. Раньше применялась только одна коммерческая наценка, которая составляла 40% на все виды лекарств. Инициатива предусматривает расширение количества групп лекарств до пяти и применение дифференцированных наценок. После внедрения этого механизма цена на всю гамму лекарств может снизиться на 14%. Таким образом, 80% лекарств должны подешеветь», - отметил Буга.

В соответствии с другим утвержденным правительством изменением, Министерство здравоохранения сможет вмешаться для снижения цен на лекарства, когда национальная валюта укрепится.

«Раньше цены на лекарства можно было изменить только по просьбе поставщика и только в сторону повышения. Новые механизмы позволяют изменить регистрационную цену лекарств, а также снижать цены на медикаменты», - отметил Буга.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?