Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Эксперт: действия спикера парламента сомнительны

5 мая. 2015, 16:50   Политика
4677 3

Эксперт: действия спикера парламента сомнительны
Фото: noi.md

Замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова выразила удивление, что председатель парламента Андриан Канду разместил доклад частной компании (агентства KROLL, ведшего расследования банковских афер в РМ - "И."), "как частное лицо в интернете".

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" она сказала, что поражена этим и назвала такое действие "сомнительным со всех точек зрения".

"Во-первых, нарушена договоренность о неразглашении содержания доклада. В то же время, господин Канду, как высокопоставленное официальное лицо, мог ранее содействовать решению в той или иной форме вопроса об этой договоренности. Во-вторых, доклад размещен якобы для информирования граждан. Но граждане в большинстве своем не владеют английским и не станут читать столь объемный документ, требующий для своего понимания еще и специальных знаний", - считает эксперт.

В ее понимании спикер парламента, "как специалист, имеющий аудиторский опыт, мог бы намного раньше публично объяснить ситуацию в трех проблемных банках, и рассказать о том, что власти предпринимают для ее исправления и защиты интересов страны и граждан в связи с "банковским делом", как это делали некоторые оппозиционные политики и ряд экспертов".

"Чем сейчас руководствовался председатель парламента - невозможно объяснить с точки зрения его положения как руководителя законодательного органа страны. Очевидно, им двигали очень узкие политические интересы (личные и партийные), порожденные стремящимся к нулю доверием граждан и внешних доноров к миноритарной коалиции, боязнью проигрыша местных выборов (14 июня) и последующей потери власти", - сделала вывод Елена Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?