X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Канду отменил встречу с общественниками и СМИ по поводу отчета KROLL

5 мая. 2015, 16:35   Политика
3193 3

Канду отменил встречу с общественниками и СМИ по поводу отчета KROLL
Фото: noi.md

Встреча председателя парламента Андриана Канду с представителями гражданского общества и журналистами для обсуждения предварительного отчета компании Kroll о краже денег в Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank, намечавшаяся на 13.00, отменена.

Как сообщает "Инфотаг", предупредившая об отмене заседания пресс-служба парламента отметила, что спикер пообщается на эту тему с журналистами, возможно, после заседания постоянного бюро парламента, намеченного на 15.00.

Накануне поздним вечером Канду неожиданно разместил оттчет на своем блоге, хотя до этого, все высшие руководители государства говорили, что детективы не дают разрешения на публикацию их "предварительного расследования.

"Я решил опубликовать доклад Kroll и беру на себя ответственность за этот поступок. Я делаю это открыто, не скрываясь за анонимными источниками. Дебаты на эту тему приобретают фальшивые акценты", - написал Канду.

Документ - на английском языке содержит 84 страницы. Он имеет всего 33 копии и на каждой имя и должность, которому он предназначен.

Согласно докладу, с 17 августа 2012 г. по 30 ноября 2014 г Unibank, Banca Socialа и Banca de Economii "были мишенью последовательной смены акционеров, что впоследствии привело к передаче собственности банков ряду физических лиц".

По данным Kroll, "каждый из трех банков провел необоснованные сделки, что привело к значительному ухудшению их баланса и сделало их нежизнеспособными".

"Это свидетельствует о скоординированных усилиях с целью утаить истинную природу сделок и их бенефициаров", - говорится в докладе.

Его авторы утверждают, что известный предприниматель Илан Шор и его партнеры "глубоко вовлечены в схему кражи денег из трех банков". Практически, все упоминаемые в докладе компании, являются частью группы бизнесмена Шора. Деньги из банков в виде кредитов были конвертированы в доллары США и евро, а затем переведены в Privatbank г. Рига (Латвия) в ноябре 2014 года (перед самыми выборами в парламент РМ) на счета фирм off-shore Великобритании и Гонг Конга. Самые большие суммы пришлись на две компании из off-shore - United Technologies LP и Vercell Solutions LP. В документе детективов подчеркивается, что отчет строго конфиденциален. Он может быть разглашен лишь по согласованию с агентством. На прошлой неделе Канду говорил, что Kroll не дала согласия на опубликование доклада, чтобы "не навредить следствию".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?