X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: Необходимо развенчать миф о том, что развитие страны зависит от внешних факторов

5 мая. 2015, 15:15   Политика
3895 3
Ostalep: Trebuie să ne debarasăm de mitul că dezvoltarea țării depinde de factori externi
Фото: noi.md
«Помимо призыва о продолжении реформ, Республика Молдова ничего больше не получит на Рижском саммите «Восточного партнерства», - заявил для NOI.md директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.

По мнению аналитика, Молдова никогда не была историей успеха, а из-за того, что Брюссель попытался создать искаженную картину достижений, количество сторонников евроинтеграции существенно сократилось.

«В течение пяти лет мы слышали от европейских официальных лиц о том, что наша страна – история успеха, в то время как на самом деле Молдова деградировала. И тогда, и сейчас у нас были одни и те же проблемы. ЕС больше не может себе позволить закрывать на все глаза. Состояние страны далеко от того, что можно назвать историей успеха. Даже от нормальной истории – очень далеко. Им просто нечего будет сказать на этом саммите в Риге. Теперь они гораздо сдержаннее, они выжидают. Вот уже в течение полугода мы не слышим похвалы, в то время как в реальности ничего не изменилось. У нас все те же недееспособные, коррумпированные учреждения, а наше государство просто-напросто в коллапсе. Политика ЕС в отношении этого региона была безответственной, незрелой, двоякой», - отметил Осталеп.

Политический аналитик считает, что Республике Молдова нечего ждать от этого саммита, и ей необходимо сосредоточиться на внутренних проблемах страны. «Кроме приглашения продолжить реформы, мы ничего больше на Рижском саммите не услышим. Нам нужно сместить приоритеты, развенчать миф о том, что развитие страны зависит лишь от внешних факторов, необходимо научиться наводить порядок у себя в стране самостоятельно, без подсказок из Берлина или Риги», - отметил в завершение Осталеп.

Уточняем, что в иностранной прессе появилась информация о том, что в последней версии подготовленной для Рижского саммита «Восточного партнерства» декларации меньше хороших новостей для Республики Молдова, Украины и Грузии. По данным мировых СМИ, есть мало признаков того, что три подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС страны получат на этом саммите ясную перспективу вступления в Евросоюз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?