X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство рассчитывает получить больше доходов от госсобственности

5 мая. 2015, 12:00   Экономика
6255 4

Правительство рассчитывает получить больше доходов от госсобственности
Фото: gov.md

Владислав Бордеяну

Сложности в трех банках - Banca de Economi, Banca Sociala, Unibank - стали одной из основных проблем с доходностью бюджета. Ведь для помощи трем банкам государство уже выделило более 15 млрд леев, что составляет половину бюджета на 2015 год. В связи с этими обстоятельствами, правительство ищет разные способы, в основном, принудительного и налогового характера для пополнения госказны.

Правительство "стимулирует" нелояльную конкуренцию?

Одно из таких решений правительства сводится к принуждению "госпредприятий, в том числе допущенных и не допущенных к приватизации", выплатить по итогам года государству как минимум 50% своей прибыли в виде дивидендов. Это решение было принято в конце апреля, а учитывая, что общегодовые собрания акционеров многих предприятий уже были проведены, компании обязывают в течение месяца после вступления в силу документа созвать собрание акционеров и принять соответствующее решение.

Главной аргументацией в пользу принятия данного решения, министр финансов Анатол Арапу назвал "пополнение госказны". Проблемы со сбором денег связаны с "сложной экономической ситуацией, региональным кризисом, а также проблемами в финансово-банковском секторе". Последние как раз стали возможны из-за коррупции в государственных органах, невыполнения своих функциональных обязанностей государственными органами, услужливости государственных чиновников бизнесменам, профанации институтов власти.

Само это решение, которое обязывает госпредприятия выплатить государству в виде дивидендов как минимум 50% от прибыли, может быть и положительным с точки зрения эффективности и доходности госпредприятий. Ведь они должны приносить государству доход. Однако, никто не гарантирует, что в случае, если соучредителями предприятий будут и частные лица, то и они получат дивиденды. И вернее всего, частные инвесторы так и не увидят дивидендов, что нарушает принципы лояльной конкуренции.

Вопрос о выплате дивидендов лишь государству, к примеру, всплывал на собрании акционеров производителя хлебобулочных изделий Franzeluta в 2013 году. Частные инвесторы были очень недовольны неравным подходом к акционерам и называли такого рода решения о выплате части прибыли лишь государству незаконными.

Впрочем, в пояснительной записке не уточняется, какую сумму планирует госказна получить от решения по выплате дивидендов лишь государству. В этом моменте хотелось остановиться немного на качестве подготавливаемых кабинетом министров и парламентом законопроектов. Все проекты нормативных актов, которые имеют под собой финансовую составляющую, должны содержать суммы доходов, расходов и т.д. У нас же сложилась в последнее время практика, что пояснительные записки носят лишь формальный характер и не аргументируют необходимость внесения тех или иных изменений.

Примечательно, что по итогам 2013 года отчисления госпредприятий от прибыли в прошлом году составили 41,38 млн леев, а размер дивидендов, сопоставимых с долей участия государства в акционерных обществах (АО) составил 85,59 млн леев. Всего 2013 год завершили с прибылью 70 госпредприятий и восемь АО с мажоритарной долей государства (которые не выставлены на приватизацию) в 142,3 млн леев и 18,12 млн леев соответственно.

Количество предприятий, которые завершили прошлый год с прибылью, более чем в пять раз меньше, чем общее количество предприятий (всего по итогам 2012 года 420 госпредприятий или АО с мажоритарной долей государства, более свежих данных нет, на сайте Агентства публичной собственности при минэкономики опубликован лишь отчет за 2012 год). Вся госсобственность Молдовы оценивается в 25,8 млрд леев, что составляет четвертую часть от ВВП.

Эффективность государственной собственности

Практически треть прибыли от госсобственности в 2013 году обеспечил государству АО Moldtelecom. Хотя в 2013 году его чистая прибыль упала почти вдвое — до 64,9 млн. леев со 112,7 млн. леев в 2012 году. Примечательно, что последние пять лет прибыль основного оператора связи постоянно сокращается. В 2009 году его прибыль была 487,6 млн леев, при приблизительно таком же обороте компании - на уровне 2,2-2,4 млрд леев.

А показатель соотношения оборотов компании и ее доходности, в частности прибыли, является одним из важнейших показателей эффективности преприятия. Впрочем, администрирование государственной собственности в Молдове с каждым годом ухудшается и оставляет желать лучшего. Во многих госпредприятиях раздутый персонал, расходы намного превышают доходы, не налажена эффективная работа, компании используются в политических целях. Складывается впечатление, что госпредприятия не используются для увеличения прибыли и их эффективности, а для наживы собственной администрации или представителей госорганов.

В последнее время не утихают скандалы вокруг зарплат у администраторов госпредприятий. К примеру, наибольший доход по итогам 2013 года получила директор S.A. Aeroport Catering Елена Чобану - 962 млн леев - при том, что компания завершила год с убытками в 3,7 млн леев. При этом она, по данным СМИ, контролирует через мужа и детей различные компании, большая часть из которых специализируется на общественном питании, а в некоторых и вовсе основным видом деятельности является катеринг, что является конфликтом интересов.

Согласно расследованию СМИ, на автомобиле компании Aeroport Catering доставляется еда в столовую четырех молдавских телеканалов: Publika TV, Prime TV, Canal 2 и Canal 3. Хотя на выбитых чеках написано, что поставщиком еды является компания Gabarita, которая принадлежит сыну Елены Чобану.

В пятерку самых высокооплачиваемых входили, по итогам 2013 года, директора MoldATSA, Tutun CTC, Moldtelecom, AGEPI c окладами в 833, 667, 660 и 530 тыс. леев. К примеру, в результате аудита Счетной палаты было выявлено, что ежемесячная зарплата директора АО "Tutun CTC" Аллы Сырбу в 21 раз выше, чем у сотрудников компании, которые получают в среднем 7 тыс. леев. Помимо высокой зарплаты, аудитор Счетной палаты обнаружила, что в индивидуальном трудовом контракте с главой Tutun CTC есть особый пункт, согласно которому ей положено единовременное пособие в размере 5 млн леев в качестве компенсации в случае ее увольнения с должности генерального директора. Эта сумма должна быть выплачена Алле Сырбу в случае увольнения ранее срока, предусмотренного в контракте.

В то же время было установлено, что генеральный директор Apă-Canal Chişinău Константин Бекчиев в 2011 году получал каждый месяц 251,2 тыс. леев, в том числе квартальные премии – 17,2 тыс. леев, при том, что среднемесячная зарплата сотрудников составляет около 22-27,5 тыс. леев. И менеджеры других госпредприятий получали высокую зарплату и премиальные, несмотря на ухудшающиеся положения компаний. Высокие оклады вынудили правительство ограничить в размере до 5 среднемесячных зарплат по предприятию. Учитывая, что данных по 2014 году нет, пока нельзя сказать, как эта мера отразилась на зарплатах менеджеров госпредприятий.

Государственный капитализм

Помимо этого, постоянные проблемы вокруг Banca de Economii и других госпредприятий остро подняли вопрос о целесообразности и необходимости эффективного управления госсобственностью. Все международные финансовые организации, такие, как: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития - настоятельно рекомендуют последние годы приватизировать как можно большее количество предприятий.

Хотя мировая практика показывает, что государственная собственность может быть эффективной, так как имеет определенные преимущества по сравнению с другими формами собственности, обусловленные ее функциями: способность осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированной в конечном счете на человека. Впрочем, эффективность работы предприятия во многих развитых странах не зависит от формы собственности.

Существенные изменения в оценке данной проблемы произошли в Европейском союзе в 1990-е годы. Стала проявляться индифферентность по отношению к видам собственности. Большее значение начали придавать регуляционной среде, в которой функционирует предприятие. С середины 1990-х годов проводится политика, нацеленная на обеспечение доступа населения к общественным услугам.

Согласно такой политике, например, не важно, в частных или государственных руках находятся железные дороги. Что имеет значение, так это гарантия качественных железнодорожных услуг населению, включая доступность, надежность и безопасность передвижения из пункта А в пункт Б. Важным становится соответствие той или иной услуги специфическим согласованным стандартам, а это обеспечивается постоянным мониторингом и регулированием, независимо от того, идет ли речь о железнодорожном путешествии, электроснабжении или водообеспечении.

К примеру, во Франции - стране с одной из самых развитых экономик мира - наибольшая концентрация госпредприятий в Европе. Согласно данным правительства, стоимость собственности, которой владеет Франция, напрямую составляет 190 млрд евро. Причем эти 190 млрд не включают собственность, которой владеют сотни государственных операторов. Государственная собственность достигает 10% от ВВП. Например, во Франции - две государственных энергетических монополии: компании Gaz de France и Electricite de France. И любые планы их - хотя бы частичной - приватизации всегда вызывали в стране массовые акции протеста, после чего от планов этих вновь и вновь отказывались. В очередной раз эта история повторилась буквально три недели назад.

Примером, эффективности управления государственной собственности является Indian Railways, которая оперирует всей железнодорожной сетью Индии. Она является крупнейшей в мире после Wal-Mart (сеть магазинов в США)по числу занятых (1,4 млн чел.) и находится под прямым управлением и контролем министерства железных дорог страны.

В 2001 году эта компания находилась на грани банкротства вследствие неспособности выплачивать дивиденды правительству (ежегодные платежи за пользование капиталом, который государство инвестировало в компанию). Сегодня Indian Railways вполне прибыльная компания с объемом чистой денежной наличности (после выплаты операционных издержек) на уровне $22 млрд, а ее чистая прибыль (после выплат дивидендов государству и амортизационных отчислений) превышает прибыль многих американских корпораций из списка Forbes 500.

Прежде всего, компания повысила интенсивность использования имеющихся активов. Она стала эксплуатировать более длинные и быстрые поезда, приобретя мощные локомотивы и изменив конфигурацию вагонов, чтобы перевозить больше грузов. Кроме того, компания повысила тарифы на перевозку экспортных грузов. При этом удалось избежать увольнения сотрудников и повышения тарифов на пассажирские перевозки.

В Молдове также можно эффективно управлять госсобственностью, но на это, видимо, нет политической воли. Взамен же мы отдаем в концессию аэропорт, который является воздушными воротами страны в неизвестные и непрозрачные руки, при том, что аэропорт может генерировать намного больший доход, чем в него обязаны инвестировать частные инвесторы согласно концессионному договору (около 240 млн евро).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?