Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Протест 3 мая широко освещался международными СМИ

5 мая. 2015, 11:45   Общество
3827 4

Протест 3 мая широко освещался международными СМИ
Фото: jurnal.md

Демонстрация 50 тыс. человек, заполнивших вчера улицы столицы, привлекла внимание и международной прессы. Внушительное количество международных изданий, начиная с Washington Post, Al Jazeera и заканчивая новостными сайтами из Индонезии осветили новость об акции протеста, в которой приняли участие десятки тысяч граждан Молдовы, недовольных правительством, которые скандировали: «Долой преступников!», «В тюрьму!», «Мы – народ!», «Плахотнюк, не забывай, твой дом в тюрьме!», «Долой воров!», «Верните миллиард!», «Долой Кетрару из НЦБК!».

Al Jazeera озаглавила новость «Молдова требует реформ и возврата утерянных средств». «Протест против правительства РМ и провала в проведении реформ по приближению страны к ЕС. Протестующие также требуют от властей провести расследование исчезновения 1,5 млрд долларов из трех банков. Деньги исчезли в ноябре, до парламентских выборов», - передает известный телеканал.

Информационное агентство Stratfor также написало о масштабном протесте в Кишиневе.

«Тысячи молдаван протестуют за проведение реформ и расследование исчезновения из банков 1,5 млрд долларов», - передает и Fox News.

RFE/RL пишет, что «крупный банковский скандал сотрясает Кишинев». «Не очень понятно, что произошло во время серии подозрительных банковских операций, прошедших в Кишиневе в ноябре, за несколько дней до проведения в стране парламентских выборов. Известно лишь то, что денежная сумма в размере около пятой ВВП страны – 1 млрд долларов, просто напросто растворилась в воздухе», - пишет Radio Free Europe/Radio Liberty.

The Economic Times также освещает тему украденного миллиарда: «В Молдове тысячи людей вышли на протест из-за исчезновения миллиарда долларов».

СМИ Германии пишут, что банковский скандал в РМ, самой бедной стране в Европе, спровоцировал массовые протесты. Тысячи людей выразили несогласие с коррупцией и сомнительными сделками трех банков, причастных к краже миллиардов. Прошедший вчера протест стал темой для статьи политического блога Германии, в которой говорится и о более 40 тыс. участников протеста, которые вышли на улицы и высвободили гнев. В статье описывается, как организаторы протеста призывали последовательно бороться с агрессивной коррупцией, а также с преступными группировками, проникшими в государственные учреждения.

Французский новостной портал Nouvelles-aujourdhui пишет, что тысячи людей провели демонстрацию в центре Кишинева, скандируя «Долой грабителей!» и «Требуем вернуть миллиард!», уточнив, что манифестация прошла без столкновений.

В соседней Украине журналисты Kyivpost рассказали, что десятки тысяч молдаван вышли на акцию протеста, организованную Гражданской платформой «Достоинство и Правда». В статье говорится, что на протест собрались многочисленные толпы граждан, разъяренные политической коррупцией и бедностью в стране. Как пишет украинская пресса, люди призывали к единству в требовали отстранения от власти бандитов и олигархов, которые узурпировали государство и не способны работать в интересах народа. Кроме того, в статье говорится и о предъявленных молдаванами требований прояснить ситуацию с кражей миллиарда их трех банков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?