Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Литва и Швеция поддержат Молдову на пути Евроинтеграции

5 мая. 2015, 9:20   Политика
2968 1

Литва и Швеция поддержат Молдову на пути Евроинтеграции
Фото: ipn.md

Литва и Швеция продолжат поддержку Молдовы в осуществлении реформ, в особенности в борьбе с коррупцией, и ее выбор интеграции в Европу.

Как передает "Инфотаг", об этом заявили в понедельник на брифинге в Кишиневе министры иностранных дел Литвы и Швеции Линас Линкявичюс и Маргот Вальстрём.

По их словам, они приехали в Кишинев по приглашению молдавской коллеги Натальи Герман, чтобы обсудить подготовку к саммиту "Восточного партнерства" 21-22 мая в Риге.

Герман сообщила, что на встрече обсуждался ход реформ в Молдове, осуществляемых при поддержке Швеции, успехи республики на пути европейской интеграции, а также приднестровская проблематика.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем сказала, что сближение РМ с ЕС открывает возможности для улучшения уровня жизни в стране. Она надеется, что "молдавским властям удастся осуществить реформы в правосудии и решить наиболее важную проблему - искоренить коррупцию, а также провести реформирование банковской системы".

"Мы готовы к сотрудничеству и оказанию необходимой поддержки для достижения Молдовой поставленных целей", - сказала Маргот Вальстрем.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что "процесс интеграции является довольно трудным, но руководству РМ по силам провести реформы и добиться желаемого результата".

По его словам, "обществу необходимо знать причины проведения реформ и требования ЕС".

"Литва готова помочь Молдове в плане интеграции в европейскую семью. У Молдовы есть все шансы для такой интеграции", - сказал литовский министр иностранных дел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?