X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Башкан Влах провела первое совещание нового Исполкома Гагаузии

5 мая. 2015, 8:45   Политика
2858 0

Башкан Влах провела первое совещание нового Исполкома Гагаузии
Фото: facebook.com

В Комрате в понедельник, 4 мая, прошло первое совещание нового исполкома гагаузской автономии под председательством башкана Ирины Влах, сообщает Noi.md. Первое заседание нового правительства автономии, подготовке к которому и было посвящено совещание, назначено на понедельник 11 мая.

В рамках заседания рассмотрели организационно-кадровые вопросы нового исполкома, главам управлений даны соответствующие поручения.

Башкану доложили о наличии в бюджете автономии средств в размере 700 тысяч леев, предназначенных для выплаты инвалидам компенсаций за пользование общественным транспортом.

При башкане Гагаузии будет создан расширенный Совет по экономическим и социальным вопросам. Как сообщила Глава автономии Ирина Влах, данный вопрос обсуждался во время встречи Башкана с главой ТПП РМ Валерием Лазар. Ирина Влах призвала членов Исполкома внести свои предложения относительно деятельности данной структуры.

Закрытие таможенного поста в Чадыр-Лунге приведет к потере более 50 млн. леев поступлений в бюджет Гагаузии. Такого мнения придерживается председатель Чадыр-Лунгского района Валентин Кара. Он сообщил в ходе совещания, что в результате реформирования Таможенной Службы было принято решение о ликвидации поста в городе Чадыр-Лунга.

По его словам, местные предприниматели крайне возмущены этим решением. Он также заметил, что ликвидация поста повлечет за собой перенос производственных мощностей и закрытие до 1700 рабочих мест. По поручению башкана, письмо с просьбой не допустить ликвидацию таможенного поста в Чадыр-Лунгском районе будет направлено на имя премьер-министра Кирилла Габурича.

Также в ходе совещания уточнены мероприятия, которые пройдут в Гагаузии в честь празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?