Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Ветераны Второй мировой войны встретились на юбилейной конференции (ВИДЕО)

3 мая. 2015, 11:30   Общество
3871 0

Ветераны Второй мировой войны встретились на юбилейной конференции (ВИДЕО)
Фото: publika.md

Ветераны Второй мировой войны собрались сегодня на юбилейной конференции. На мероприятии присутствовали представители дипломатических миссий России, Казахстана, Азербайджана и Израиля, а также молдавские политики.

Ветераны, воевавшие в самой кровопролитной войне в истории человечества, помнят мельчайшие подробности ожесточённых сражений за Родину.

"Помню всё как вчера. Мне жаль, что с 1994 года все меньше людей помнят о тех событиях. Я воевал в Ленинграде, Украине, Белоруссии, Германии, и именно там встретил победу", - рассказывал ветеран.

"В 18 лет я попал на фронт. Участвовал в освобождении Украины, Ясско-Кишиневской операции, в Болгарии", - вспоминал другой ветеран.


Председатель Демпартии Мариан Лупу поздравил ветеранов Второй мировой войны с победой над фашизмом. Лидер демократов подчеркнул важность этой победы.

"70 лет назад вы победили фашизм, обеспечив тем самым мир для будущих поколений - для нас, наших детей и внуков. Наш моральный, гражданский, человеческий долг - чтить память солдат и офицеров, погибших в той войне", - заявил он.

На конференции также присутствовало руководство парламента и башкан Гагаузии.

"Скоро наша страна встретит 70-летие победы над фашизмом. Отмечая это историческое событие, мы уважаем отвагу миллионов людей, которые дали нам 70 лет свободы", - сказал вице-председатель парламента Владимир Витюк.

"В Гагаузии мы уделяем внимание этому событию, потому что для нас победа означает мужество и отвагу советского солдата", - сказала Ирина Влах.

По данным министерства обороны, около 270 тысяч наших сограждан воевали во Второй мировой войне, примерно 70 тысяч из них погибли на полях сражений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?