X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Стоимость лекарств будет напрямую зависеть от курса лея

3 мая. 2015, 10:00   Экономика
7010 4

Стоимость лекарств будет напрямую зависеть от курса лея
Фото: patients.org.ua

Виктор Суружиу

Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Девальвация национальной валюты привела к настоящему кризису на молдавском фармакологическом рынке. Стремительно дорожают не только импортные лекарства, но и препараты отечественного производства. По мнению экспертов, поправки в Закон о лекарствах, ставящие стоимость медикаментов в прямую зависимость от курса лея, приведут к дальнейшему росту цен.

Девальвация и ценник на лекарства

Новая редакция закона позволит заинтересованным лицам регулярно пересматривать цену производителя на лекарства, утвержденную в леях. Переписать ценник можно как после направления запроса в Минздрав, так и по собственной инициативе.

Достаточно, чтобы лей обесценился на 5% и более по отношению к валюте цены лекарства, внесенной в Национальный каталог цен (доллар США или евро). Право на повышение цены возникает при сохранении изменившегося официального среднего курса обмена валют в течение месяца.

Аналогичная процедура предусмотрена и для случаев, когда национальная валюта дорожает. В то же время поправки предоставляют предпринимателям возможность снижать цену на лекарства в любой момент вне зависимости от колебаний валютного курса. Внесение новых цифр в Национальный каталог цен оформляется приказом Минздрава.

«Изменения в Закон о лекарствах уже вступили в силу, но на практике начнут применяться в течение ближайших трех месяцев, - комментирует один из наших экспертов. - Такой срок предоставлен правительству, чтобы отредактировать процедурные моменты.

Из-за девальвации лея импортные лекарства наверняка вырастут в цене, а достойных молдавских препаратов им на замену пока нет. Остается удивляться принципам формирования ценовой политики на лекарства в Молдове, поскольку во многих странах отсутствуют законодательно нормы, позволяющие производителям повышать ранее зарегистрированные цены».

Госзакупки и «черный список» операторов

Положение о закупке лекарств и другой продукции медицинского назначения для нужд системы здравоохранения уточняет процедуру централизованных закупок. Во избежание путаницы название предлагаемого лекарства в обязательном порядке должно сопровождаться его общепринятым международным наименованием. Присуждение договора о государственных закупках будет происходить в особом порядке – путем оформления рамочного соглашения.

Поправки детализируют компетенцию Агентства по лекарствам и медицинским изделиям в части мониторинга госзакупок. По итогам анализа отчетов это ведомство ежемесячно или по требованию будет передавать в Минздрав обобщенную информацию. В ней, в частности, должны быть описаны препятствия, возникающие при реализации договоров о государственной закупке.

Ожидается, что в этом году ощутимо пополнится Список запрещенных экономических операторов, которые не вправе участвовать в госзакупках лекарств и другой продукции медицинского назначения для системы здравоохранения. В него станут включать как предприятия, не выполняющие договорные требования, так и созданные учредителями экономических операторов, включенных в данный список.

Задача медицинского учреждения – подготовить подтверждающие документы и передать их в Агентство по лекарствам и медицинским изделиям. После проверки информации это ведомство направляет ее Агентству по государственным закупкам. В его компетенции принятие окончательного решения о включении оператора в «черный список».

В общественных интересах разрешено закупать лекарства, не зарегистрированные в Молдове, но зарегистрированные в стране происхождения. Среди таких особых случаев – отсутствие аналогов или заменителей на рынке, массовые отравления, стихийные бедствия и другие ситуации, угрожающие здоровью людей.

О распределении прибыли в пользу бюджета

Кабмин одобрил отступления от общих правил распределения годовой чистой прибыли акционерных обществ с долевым участием государства и госпредприятий. Поправки в соответствующее постановление правительства позволят существенно пополнить бюджет.

В госказну поступит не менее 50% чистой прибыли за 2014 г. со стороны госпредприятий. Эту схему распределения доходов представители государства будут продвигать и на общих собраниях акционерных обществ с долевым участием государства.

Если прибыль за 2014 г. уже распределена, у предприятия есть месяц для созыва внеочередного общего собрания акционеров или заседания административного совета. В повестку дня должен быть включен вопрос о пересмотре решения и перечислении части доходов в госбюджет.

«Государственный бюджет – это и мой бюджет»

Парламент ратифицировал Соглашение между Молдовой и Международным фондом сельскохозяйственного развития, подписанное в Кишиневе в сентябре 2014 г. В нем говорится о выделении нашей стране датского гранта в рамках Программы повышения экономико-климатической устойчивости сельской местности (IRECR). Размер гранта составляет 28,6 млн датских крон или около 3,8 млн евро.

Одновременно ратифицировано Соглашение о гранте между Молдовой и Международной ассоциацией развития, подписанное в Кишиневе в июле 2014 г. Речь идет о получении финансирования для реализации Проекта по модернизации налогового администрирования (TAMP). В законе, принятом парламентом, величина гранта не уточняется.

Правительство распорядилось о применении налоговых и таможенных льгот для товаров и услуг, попадающих под действие международных договоров о технической и инвестиционной помощи. Речь идет о десятках проектов, финансируемых правительством Японии, Агентством развития Чехии, Евросоюзом, Программой развития ООН, Международной ассоциацией развития.

Соглашения касаются самых разных направлений – модернизация медучреждений, развитие культурного потенциала, борьба с оргпреступностью, поддержка мер по продвижению доверия, укрепление потенциала организаций гражданского общества, поддержка производства фруктов и овощей. А Ассоциация за эффективное и ответственное правление получила льготы для продвижения проекта, финансируемого ЕС, под названием «Государственный бюджет – это и мой бюджет».


Реформаторский Совет в новом составе

Глава государства сформировал новый состав Национального совета по реформированию правоохранительных органов. Этот орган был создан в 2012 г. для оценки хода реформ, однако запомнился, в основном, пикировками между экс-министром юстиции Олегом Ефримом и бывшим вице-спикером Владимиром Плахотнюком вокруг пребывания последнего в составе Cовета.

Как и прежде, Совет включает в себя более 30 человек – руководство всех ключевых госучреждений, профильных неправительственных организаций, представителей научных кругов и университетских профессоров. В ближайшее время этим органом будут изучены мониторинговые отчеты Минюста и разработаны рекомендации по внедрению реформ.

Короткой строкой

При Национальной кассе социального страхования будет создана Комиссия для организации отдыха и оздоровления детей в летний период. В нее войдут представители этого ведомства и ряда других профильных госучреждений. В компетенции новой комиссии – управление денежными средствами, выделенными Минфином на эти цели. Выбор лагерей отдыха будет происходить после изучения поступивших оферт и ознакомительных командировок.

По предложению Министерства культуры правительство распорядилось об установлении на фасаде здания по улице Ливиу Деляну, 1, мемориальной доски поэту Ливиу Деляну. В то же время к 150-летию со дня рождения Константина Стере в Кишиневе появится бюст писателя. Его установят в сквере перед административным корпусом Университета европейских политических и экономических наук им. Константина Стере по бул. Штефана чел Маре ши Сфынт, 200.

Суд Кагула возглавил Дмитрий Фуженко, который работает в этой инстанции на протяжении 8 лет, а с 2010 г. занимал должность вице-председателя. Президент Николае Тимофти подписал указ о его назначении главой судебной инстанции на 4-летний срок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?