X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Аналитик Bank of America Merrill Lynch: $1 млрд. не мог быть выведен из Молдовы в столь короткий период

2 мая. 2015, 17:30   Экономика
4722 2

Аналитик Bank of America Merrill Lynch: $1 млрд. не мог быть выведен из Молдовы в столь короткий период
Фото: facebook.com

Миллиард долларов не мог быть выведен из Молдовы в столь короткий период, и, скорее всего, эти деньги находятся еще в стране. Об этом заявил аналитик Bank of America Merrill Lynch Вадим Храмов, которого цитируют зарубежные СМИ, передает NOI.md.

Он отметил, что изъятие суммы в $1 млрд., о которой заявляли политики, тем более из банка, акционером которого является государство, просто невозможно, поскольку в большинстве постсоветских стран стоят ограничения на транзакции в размере $150 тыс. за один раз, которые жестко отслеживаются государственными органами валютного контроля и в первую очередь Центробанком.

Аналитик Bank of America Merrill Lynch Вадим Храмов отметил, что общий ВВП Молдовы составляет $7,97 млрд., а суммарный экспорт страны лишь немного превышает $2 млрд. С учётом всех этих данных Молдове просто не удалось бы так быстро накопить $1 млрд. и, тем более, сделать такую транзакцию за столь короткий период, как заявляется, а точнее, за период октябрь-ноябрь 2014 г.

«Если даже предположить такое, то на методичную скупку иностранной валюты в Молдове ушли бы долгие месяцы. Затем, чтобы перевести $1 млрд., избежав нарушение ограничения в $150 тыс., понадобилось бы разбить эту сумму на 6670 транзакций», подчеркнул Вадим Храмов.

Ещё одним важнейшим элементом он назвал то обстоятельство, что первым, кто заметил подозрительные транзакции, был бы Bank of New York, через который проходит любая операция в американских долларах, произведённая в любой точке мира. «Если это финансовое учреждение в Америке не подало сигнал, значит операций не было. Следовательно, вывод один – деньги просто не могли быть изъяты», - заявил аналитик Bank of America Merrill Lynch.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?