X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Нарушения прав потребителей в сфере пищевых продуктов довольно часты

2 мая. 2015, 17:00   Общество
6287 0

Нарушения прав потребителей в сфере пищевых продуктов довольно часты
Фото: tv7.md

В Республике Молдова довольно часто регистрируются случаи нарушения прав потребителей в сфере пищевых продуктов, а одной из проблем является существование некоторых законодательных положений, препятствующих предупреждение подобных случаев.

Это может стать одним из главных выводов пресс-клуба, организованного в четверг, 30 апреля, Восточно-Европейским фондом, на котором обсуждалась безопасность пищевых продуктов, защита потребителя и приведение национального законодательства в соответствие с европейским.

Виорел Пырван, директор Центра обслуживания потребителя центрального района (остальные два работают в Кагуле и Бельцах) отметил, что со дня их основания поступило почти 1000 телефонных звонков, сообщающих об определенных нарушениях, в результате которых были направлены официальные обращения экономическим агентам, проведены лабораторные анализы и т.д. По словам Виорела Пырван, в более чем 40% случаев речь о несоответствии продуктов, а в 15% случаев – неправильной практике продаж, каждый 7-ой случай говорит об обмане потребителя.

Несмотря на то, что количество случаев убывает, количество несоответствий довольно высоко. В первые три месяца текущего года были проведены 2539 внезапных проверок и 1456 запланированных. В результате проверок было выявлено 407 несоответствий. За три месяца были изъяты и уничтожены три тонны продуктов животного происхождения, 900 яиц, 600 литров молочных продуктов. Они были уничтожены, так как были выявлены не только несоответствие товаров, но и условий хранения продуктов, - рассказала Анжела Кирияк, представитель Национального агентства по безопасности продуктов.

В 2014 году Агентство обязало экономических субъектов вернуть потребителям деньги в сумме 1,1 млн. леев, - отметил Сергей Лелик. Все же, по его мнению, в Республике Молдова штрафы за подобные нарушения незначительные, в связи с чем Агентство по защите прав потребителя предлагает их повысить.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?