X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Битва за Кишинев: фавориты гонки

30 апр. 2015, 11:33   Политика
14284 12

Битва за Кишинев: фавориты гонки
Фото: moldnews.md

Владислав Бордеяну

Со вчерашнего дня кандидаты политических партий на пост примара Кишинева начали подавать документы для участия в местных выборах, которые намечены на 14 июня. Независимые же кандидаты, перед тем как подать документы, должны будут собрать 10 тысяч подписей в свою поддержку. Крайний срок подачи документов - 14 мая. Основные кандидаты в примары столицы уже определены.

Новые лица

Основные политические силы страны, за исключением Демократической партии, уже представили своих кандидатов на пост градоначальника. Намерения баллотироваться на пост примара столицы уже изъявили порядка десяти кандидатов.

Основным сюрпризом нынешней гонки стала кандидатура Партии коммунистов (ПКРМ) в примары Кишинева. ПКРМ выдвинула на эту позицию главу холдинга DAAC Hermes Василия Киртока. Решение озвучил лидер коммунистов Владимир Воронин по итогам заседания пленума партии, которое состоялось в субботу. Экс-президент Молдовы аргументировал выдвижение Василия Киртока тем, что "у бизнесмена есть необходимый опыт для эффективного управления делами Кишинева". "Мы считаем, что он способен консолидировать граждан, превратить Кишинев в благополучный, обустроенный город,в котором жители работали бы и жили с удовольствием", - заявил Воронин.

При этом стоит отметить, что сам Василий Киртока не является членом Партии коммунистов. "Я не политик и не верю в политические доктрины, но принял предложение ПКРМ, так как обладаю необходимым опытом. Я считаю, что могу решить проблемы нашего города и превратить Кишинев в процветающую европейскую столицу", - отметил Василий Киртока.

Управленческих качеств ему не занимать. DAAC Hermes, которым управляет Василий Киртока, - финансово-промышленная группа, всостав которой входят около 40 экономических агентов, объединенных общей стратегией развития. Они работают в различных отраслях молдавской экономики: машиностроение, производство косметики и парфюмерии, ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники, хранение и обработка зерновых, торговля автомобилями и их сервисное обслуживание, информационные технологии и др. Общий оборот компании превысил в 2013 году 100 млн. евро, что практически сопоставимо с бюджетом города, а количество созданных рабочих мест– свыше 2 тысяч.

Василий Киртока выступает за комплексное развитие города. "Защита окружающей среды, посадка деревьев, восстановление водотока рек, уровня грунтовых вод возможна только с помощью мощной государственной программы защиты природы, понимания и распространения этого понимания среди людей. Сегодня пришло время действий государства, создания стимулов для привлечения инвестиций в конкретные проекты, которые развивали бы страну, улучшали финансовую среду, а также среду обитания наших граждан. Многие представители бизнеса, я это знаю, готовы в этой работе принять активное участие", - говорил в интервью NOI.MD Василий Киртока. Его принцип: качественная среда обитания, в которой комфортно всем слоям населения.

По гагаузскому шаблону

Еще одним потенциальным кандидатом на пост примара является кандидатура Партии социалистов Зинаида Гречаная, которая уже в 2005 году баллотировалась в примары. Тогда она набрала во втором туре 87,78% голосов, но так и не стала генеральным примаром столицы - эти выборы были признаны не состоявшимися из-за низкой явки избирателей.

Выдвигая Зинаиду Гречаную в кандидаты на пост примара города, социалисты, видимо, делали ставку на ее послужной список (была министром финансов, премьер-министром, сейчас депутат парламента), а также на то, что она не была замешана в каких-то громких скандалах. Хотя в последнее время в прессе стали появляться материалы, вкоторых отмечается, что она имеет отношение к выдаче проблемных кредитов в Banca de Economii.

В СМИ приводится несколько случаев выдачи кредитов во время руководства Зинаидой Гречаной министерством финансов и кабинетом министров. Не исключено, что аналогичного рода материалы всплывут накануне выборов в примары, к примеру, как это было в бытность Игоря Додона, когда он в 2011 году баллотировался в градоначальники.

Выдвигая Зинаиду Гречаную на должность генпримара, социалисты, очевидно, также рассчитывают на повторение сценария и результатов в Гагаузии, где победу на выборах башкана одержала с первого тура Ирина Влах - "кандидат Кремля", которая была поддержана социалистами, выступающими за евразийскую интеграцию.

Однако нельзя сравнивать гагаузский регион, где преимущественно пророссийски настроенный электорат, и Кишинев, который более тяготеет к европейскому вектору. В Кишиневе вряд ли электорат "купишь" приездом российских чиновников и певцов. Тем более, согласно последним изменениям в избирательный кодекс, агитация иностранными лицами в пользу кандидатов запрещена.

Третий не лишний

"Я не буду ради пиара лазить по крышам троллейбусов, бегать, закручивать гайки, или в пять утра подметать снег, чтобы зайти в примэрию. Есть специальные службы, которые должны заниматься своей работой. Нужно следить, чтобы они справлялись с обязанностями", - сообщила Зинаида Гречаная в укор Дорину Киртоакэ, которого либералы выдвинули на пост примара.

Он намерен в третий раз выиграть выборы, хотя в нем разочаровалась даже часть его стабильного электората. За последние восемь лет работы под руководством Киртоакэ город превратился в "заброшенное хозяйство": тротуары сломаны, зеленые насаждения уничтожаются, увеличивается количество нелегальных пристроек, мансард, система общественного транспорта и дороги оставляют желать лучшего. Также ему инкриминируют "чрезмерную политизацию" работы примэрии. Людям надоели распри и пустые телевизионные шоу.

Имя Дорина Киртоакэ всплывало в ряде конфликтов и случаев злоупотребления служебным положением. "Дорин Киртоакэ наравне со своим дядей Михаем Гимпу под прикрытием румынских ценностей воспользовались доверием народа и многие годы внедряли схемы растраты государственных средств. Благодаря прямым указаниям мэра, все городские предприятия почти 8 лет, с тех пор как Киртоакэ стал мэром, покупают топливо исключительно у компании Михая Гимпу - Parstar Petrol, тем самым нарушая закон. Один лишь городской автобусный парк ежегодно приобретает топливо на сумму более 100 млн леев, а общая сумма сделок компании Parstar Petrol превышает 500 млн. леев", - об этом в своем блоге пишет Марчел Дарие , президент Ассоциации Pro Chisinau, который также ранее заявлял о желании баллотироваться на должность мэра Кишинева.

С обвинениями в адрес примара выступил и нынешний претор столичного сектора Рышкановка Михаил Кырлиг, который сообщил, что "на руководящих должностях в примэрии сидят по 4 человека из одной семьи, которые "принимают решения в угоду примара и личных интересов". По его мнению, именно по этой причине примэрия Кишинева потеряла ряд важных земельных участков, в том числе большие земельные участки около цирка, в секторе Чокана, у Республиканской больницы.

Председатель Счетной палаты Серяфим Урекян, который также баллотируется на пост примара, обвинил Киртоакэ еще в прошлом году "в злоупотреблении влиянием и протекционизме". "Как было выявлено Счётной палатой, 67% тендеров, организованных примэрией муниципия Кишинёв, выиграла фирма, принадлежащая близкому родственнику Киртоакэ. И об этом мы оповестили правоохранительные органы для принятия ими необходимых мер”, - добавил Урекян. И таких случаев злоупотреблений, которые стали достоянием общественности, сотни.

Впрочем, сам Дорин Киртоакэ считает иначе. Представляя на этой неделе отчет по итогам 8-летней работы, он сообщил, что "за восемь лет его правления Кишинев ощутимо преобразился, а жизнь горожан улучшилась". Было создано 30 тыс. рабочих мест, капитально отремонтировано более 20 улиц, реализованы проекты по освещению улиц, улучшение троллейбусного состава, очищено озеро Валя Морилор и благоустроен парк вокруг него.

Среди приоритетов на будущее, если конечно он будет избран, Киртоакэ перечислил: искоренение коррупции, реабилитация жилфонда, улучшение работы общественного транспорта, ремонт дорог и тротуаров, восстановление парков. Особенно смешно звучит последнее, учитывая последние громкие истории по сдаче в аренду или продаже собственности в парках под строительство жилых домов.

Птица феникс

"Отобрать" часть разочаровшегося электората Дорина Киртоакэ может общественник, член-учредитель Ассоциации европейского информирования и обучения Олег Брега, который также нацелен на тот же "правый" сегмент электората. Он баллотировался в парламент 30 ноября также в качестве независимого кандидата, набрав наилучшие показатели среди независимых кандидатов - 0,88% или свыше 14 тыс.голосов избирателей.

Помимо Бреги, баллотироваться как независимые кандидаты намерены претор сектора столицы Рышкановка Михаил Кырлиг, юрист, председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон, общественные деятели Сергей Баркарь и Руслан Костин, председатель общественной организации Salvgardare Майя Лагута. Последняя уже баллотировалась на пост примара Кишинева в 2011 г., набрав 0,2% (699 голосов избирателей).

Для участия в предвыборной кампании независимым кандидатам на пост примара необходимо собрать 10 тыс. подписей в поддержку. Они уже получили подписные листы от Кишиневского муниципального избирательного совета.

Также намеревался баллотироваться в примары председатель Ассоциации "Pro Chișinău" Марчел Дарие, а также известный бизнесмен, бывший вице-президент российского холдинга "Лукойл" Николае Черный. Но можно предположить, что он так и не начнет свою избирательную кампанию.

Впрочем, независимые кандидаты вряд ли смогут сделать погоду внынешней гонке. В основном, в Молдове не голосуют за независимых кандидатов. Впрочем, может отобрать голоса у Дорина Киртоакэ кандидатура либерал-демократов, председатель Счетной палаты Серафим Урекян. Он уже занимал пост примара с 1994 по 2005 года. На фоне нынешнего разгрома в городе, горожане вспоминают былые времена, когда во главе города был Серафим Урекян.

Набрать голоса Урекян может на фоне протестных настроений, хотя многие жители города помнят и коррупцию, которая была в то время в примэрии. Поэтому фигура Урекяна неоднозначная. Видимо поэтому либерал-демократы так долго определялись со своей кандидатурой на пост примара, хотя Серафим Урекян ранее неоднократно говорил о своем намерении баллотироваться в градоначальники.

Темной лошадкой остается кандидатура "Нашей партии" Ренато Усатого - Илиан Кашу, который малоизвестен в обществе, хотя и является вице-председаталем партии. "В примэрии, в которой будет управлять Кашу, во главу угла будет ставиться закон. У нас будет постоянный диалог с горожанами. У меня есть несколько приоритетных направлений, направленных на обеспечение комфорта в городе", - говорит Кашу, который окончил Университет в Нью-Йорке, мастерат защитил в США, на протяжении 2007-2014 года был политическим советником в посольстве Турции в Кишиневе.

В то же время, возникает закономерный вопрос: "Почему на пост примара Кишинева не выдвинул свою кандидатуру Ренато Усатый?", который имеет большую популярность. Или Ренато Усатый заранее не планировал выставлять сильную кандидатуру, чтобы поддержать социалистов в лице Зинаиды Гречаной? Хотя не менее интересны мотивы не участия лидера социалистов Игоря Додона в борьбе за город. Эксперты предполагают, что как Ренато Усатый, так Игорь Додон, возможно, опасается провала на выборах и хочет сохранить свое лицо перед избирателями. Однако очевидно, что их кандидатуры намного сильнее, чем официально выдвинутые кандидаты.

Пока остается открытым вопрос кандидата Демпартии. До сих пор рассматривалось несколько кандидатур, в том числе нынешнего министра информационных технологий и связи Павла Филипа. Но пока ДПМ не спешит обнародовать своего участника. Свою кандидатуру уже выставил и блок партий, с которыми идет на выборы партия бывшего премьера Юрия Лянкэ. Им стал политолог Оазу Нантой.

Учитывая заслуги уже представленных кандидатов, эксперты полагают, что градоначальник не будет избран в первом туре, так как может случиться, что никто не наберет необходимых 50% плюс один голос. "Победитель будет определен в ходе второго тура", - отмечают они. Это косвенно подтверждают и последние данные соцопроса, проведенного Ассоциацией социологов Молдовы.

Согласно опросу, 28,9% респондентов проголосовали бы за Дорина Киртоакэ, 22,1% - за Игоря Додона, 9,6% - за Владимира Воронина или кандидата ПКРМ, 8,7% - за Зинаиду Гречаную, 8,0% - за Юрия Лянкэ, 6 5% - за Серафима Урекяна, 6,2% - за Ренато Усатого, 4,4% - за Владимира Филата или кандидата от ЛДПМ, 2,1% - за Владимира Плахотнюка или кандидата от ДП и 3,5% - за какого-либо другого кандидата. Кроме того, 23% респондентов не знают, за кого голосовать. Ещё 8% не дали конкретного ответа.

Однако, стоит отметить, что опрос проводился в период с 1 по 12 апреля 2015 года, когда была известна только кандидатура Дорина Киртоакэ. Поэтому нельзя также исключать, что примар будет избран и в первом туре.

Справка

В рамках местных выборов запланировано избрать 12578 человек, из которых 10564 - советники первого уровня, 1116 - районные советникии 898 примаров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?