X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Кишиневе стартовал саммит ICT Summit 2015 (ВИДЕО)

29 апр. 2015, 13:00   Наука и IT
5502 1

В Кишиневе стартовал саммит ICT Summit 2015
Фото: facebook.com

Главной темой открывшегося в среду во Дворце Республики саммита информационных технологий Moldova ICT Summit 2015 стало обеспечение кибернетической безопасности. Как передает агентство "Инфотаг", министр информационных технологий и связи Павел Филип отметил на открытии форума, что "безопасность окружающего информационного пространства стала вызовом сегодняшнего дня".

"Прорыв информационных технологий в жизнь граждан Молдовы очевиден. Социальные сети, электронные сервисы, виртуальные банковские счета, посещение он-лайн магазинов и пользование связью в режиме wi-fi - обычное дело. Не говорю уже о мобильной связи, которая стала нормой практически для каждого жителя республики, включая несовершеннолетних. Все эти технологии нуждаются в защите", - сказал он.

Министр привел данные авторитетной международной IT-компании "Лаборатории Касперского", которая констатирует, что, если в 2012 г. только на серверы государственных ведомств Молдовы было совершено свыше 3,7 млн. атак хакеров, то в 2013 г. - уже на миллион больше, и эта тенденция прогрессирует.

"Молдова занимает 11 место в мире по темпам освоения различных форм мобильных технологий, а более 70% населения систематически пользуется интернетом", - сообщил Филип, подчеркнув, что данная ситуация заставляет государственные инстанции предельно внимательно относится к такой проблеме, как безопасность виртуальной среды.

"Разработана государственная программа "Электронная Молдова", запланированная к внедрению до 2020 г. На ближайшем заседании правительства мы представим пакет законодательных инициатив по защите виртуального пространства, созданию IT-парков", - сказал он.

По его словам, в ходе саммита, к участию в котором приглашены более 1 тыс. специалистов в области современных технологий, будут обсуждены ряд тем, среди которых: управление и перспективы цифровой экономики, IT-решения в образовании, новые технологии и продвижение бизнеса.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?