Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Два новых бизнес-инкубатора будут открыты в Кагуле и Калараше

29 апр. 2015, 11:30   Бизнес
4532 5

Два новых бизнес-инкубатора будут открыты в Кагуле и Калараше
Фото: dosug.md

Министерство экономики Молдовы в 2015 г. планирует открыть два новых бизнес-инкубатора в Кагуле и Калараше. Такое решение принято на заседании Совета по координации и мониторинга создания и развития бизнес-инкубаторов, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы Минэкономики, также Совет решил, что Организация по развитию малых и средних предприятий разработает План действий по развитию сети и строительству новых бизнес-инкубаторов в 2015 г., который будет представлен и утвержден на следующем заседании Совета. Для создания новых бизнес-инкубаторов и развития сети существующих в госбюджете на этот год были предусмотрены средства в сумме 15 млн. леев.

В ходе заседания вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде отметил важность бизнес-инкубаторов для местного экономического развития. По его словам, через расширение сети бизнес-инкубаторов создаются новые предприятия и, соответственно, появляются новые рабочие места, а бизнес-среда становится более привлекательной для молодых предпринимателей.

Места, отобранные для бизнес-инкубаторов, отвечают необходимым критериям: здания находятся в госсобственности, имеют не менее 2 тыс. кв. м. производственных помещений, они расположены в зоне с необходимой инфраструктурой и коммуникациями (водоснабжение и канализация, газ, отопление и т.д.), а также есть возможность софинансирования инкубатора со стороны местных властей и других заинтересованных структур.

До настоящего времени в Молдове было открыто девять бизнес-инкубаторов (Штефан-Водэ, Дубоссары, Леова, Чадыр-Лунга, Резина, Ниспорены, Сынжерей, Сорока и Чимишлия).

Бизнес-инкубаторы создаются на основе целей, изложенных в Стратегии развития сектора малых и средних предприятий на 2012-2020 гг., матрицы политик Программы секториальной поддержки "Экономическое стимулирование в сельской местности», финансируемых ЕС и матрицей политик Программы поддержки создания углубленной и всеобъемлющей озоны свободной торговли между РМ и ЕС, которая предусматривает Создание и развитие бизнес-инкубаторов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?