Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Боцан: Власти Молдовы не смогут проявить политическую волю против самих себя

28 апр. 2015, 18:00   Политика
6347 3

Боцан: Власти Молдовы не смогут проявить политическую волю против самих себя
Фото: ong.md

«Власти Молдовы не смогут ничего сделать для возвращения доверия населения. Потому что придется наказать виновных из собственной среды. Это невозможно, - сказал Noi.md политический аналитик Игорь Боцан, комментируя рекомендацию Дональда Туска – вернуть доверие населения Молдовы власти. - Пирамида молдавской власти построена так, что лидеры коррумпированных политических кланов контролируют все в этой стране. Как же они будут бороться против себя?» – полагает аналитик.

Игорь Боцан предположил, что Дональд Туск - человек в полной мере информированный и знаком с результатами опросов общественного мнения. «А они показывают, что уровень доверия к власти в Молдове ниже некуда. - отмечает Боцан. - В то же время Молдова подписала документ об ассоциации с ЕС, а этот документ ко многому обязывает. Что ему остается, кроме как призывать власть вернуть доверие народа? Важные реформы без поддержки граждан представляются нонсенсом», - подчеркнул эксперт.

В то же время Игорь Боцан выразил уверенность, что молдавская власть призыв Дональда Туска услышит: «Они живут в отличных санитарных условиях и имеют возможность мыть уши ежедневно, - сказал политолог. - Безусловно, они Туска услышат, но маловероятно, что последуют его призыву».

При этом Боцан отметил, что власти Молдовы, бесспорно, хотят, чтобы народ им верил. Но у большинства наших сограждан, учитывая результаты опросов общественного мнения, сложилось крайне негативное отношение к властям: «Наша власть повинна в коррупции. Был украден миллиард долларов. И подобное, как оказалось, происходит уже 10 – 15 лет, – подчеркнул Игорь Боцан. - Еще недавно наши нынешние политики выясняли между собой отношения, а сейчас вполне мирно сосуществуют. Почему? Да потому что у них общие интересы».

Эксперт напомнил, что недавно в Кишиневе были президент Румынии Йоханнес и его коллега из Литвы Грибаускайте, которые в один голос говорили, что для борьбы с коррупцией нам нужна политическая воля. «Что им ответили наши политики? – Да, нужна! И что же? Не будут же они проявлять политическую волю против себя, - считает Игорь Боцан. - Рекомендации правильные, только вот реализовывать их некому. Пока жители Молдовы не станут гражданами и не заменят отсутствие политической воли, своей волей гражданской».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?