X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Председатель НКПМ: Работодатели не заинтересованы в обеспечении достойных условий труда

28 апр. 2015, 17:45   Общество
3065 0
Președintele CNSM: Patronii nu sînt cointeresați să asigure condiții de muncă demne
Фото : sindicate.md
28 апреля члены профсоюзов Республики Молдова провели специальное заседание, посвященное Всемирному дню безопасности и здоровья на рабочем месте, в ходе которого была проведена поминальная служба в память жертв несчастных случаев на производстве. Мероприятие состоялось под девизом: «Сформируем культуру безопасности и здоровья на рабочем месте».

Представители профсоюзов выступают за развитие механизмов предупреждения несчастных случаев на производстве и возникновения профессиональных заболеваний. Другими прерогативами профсоюзов являются: улучшение условий труда на предприятиях страны, создание на предприятиях комитетов по формированию культуры безопасности и здоровья на рабочем месте, соблюдение работодателями международных и национальных норм, а также за внедрение систем управления формированием культуры безопасности и здоровья на рабочем месте на национальном уровне.

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Олег Будза уточнил, что показатели по профессиональным заболеваниям низки не потому, что у нас хорошие условия труда, а потому, что у нас устаревшая система их диагностики. «Я убежден, что это явление в нашей стране набирает обороты из-за недостаточного финансирования санитарных лабораторий, располагающих современным оборудованием, а также из-за несовершенства законодательной базы, которая позволяла бы проводить программы по улучшению состояния здоровья работников», – подчеркнул профсоюзный лидер.

«Из-за унаследованной из прошлого века системы государственного социального страхования, работодатели не заинтересованы экономически и не принуждаемы правительством обеспечивать достойные условия труда и охраны здоровья работников», – добавил Будза.

Директор Государственной инспекции по труду Дмитрий Стэвилэ отметил, что с 2007 года наблюдается некоторая тенденция стабилизации и небольшое снижение числа несчастных случаев на производстве.

В этом году пять семей в стране остались без кормильцев вследствие несчастных случаев на производстве. Они получили от НКПМ материальную помощь в размере 3 тыс. леев на каждого пострадавшего. Ежегодно в Молдове получают травмы на производстве примерно 500 работников, а около 40 из них – погибают. Показатели по профессиональным заболеваниям достаточно низки, и из года в год снижаются.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?