Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Лесник: Агентство по медикаментам "зачищает" рынок в интересах конкретных компаний (ВИДЕО)

28 апр. 2015, 14:00   Общество
5582 0

Лесник: Агентство по медикаментам очищает рынок медицинских товаров в интересах клана Чайковских
Фото: noi.md

Лидеры Ассоциации производителей и поставщиков медицинского и лабораторного оборудования удовлетворены началом кампании по борьбе с коррупцией в медицине и требуют от правоохранителей большей активности, сообщает Noi.md. Об этом они рассказали на пресс-конференции во вторник 28 апреля.

Лидеры Ассоциации производителей и поставщиков медицинского и лабораторного оборудования приветствуют кампанию по борьбе с коррупцией в медицинской отрасли, начатую молдавскими правоохранителями.

Напомним, 8 апреля директор Агентства по медикаментам и медоборудованию Александр Коман был задержан на 72 часа Национальным центром по борьбе с коррупцией. Его, как и целый ряд других медицинских администраторов страны, подозревают в превышении служебных полномочии при закупках медоборудования. Впоследствии медицинские чиновники были переведены под домашний арест.

Председатель Ассоциации Станислав Лесник указал, что, по мнению большинства операторов рынка медицинских товаров, Агентство по медикаментам ведет активную противозаконную деятельность по «очистке рынка медицинских товаров в интересах трех – четырех компаний, контролируемых семейным кланом Чайковских».

По информации, представленной участниками пресс-конференции, Тудор Чайковский и его супруга являются учредителями медицинских компаний GBG и InterFarm а также контролируют еще несколько компаний (Intermed Service и EuroClinic, - Noi.md). Эти компании, по данным Ассоциации, с завидной частотой выигрывают тендеры на поставки медоборудования, организуемые Агентством по медикаментам. Тудор Чайковский также был среди задержанных 8 апреля НАК

В этой связи представители производителей и поставщиков медоборудования высказали пожелание, чтобы уголовные дела в отношении медицинских чиновников, замешанных в криминальных схемах, наносящих существенный ущерб госбюджету, были доведены до конца, а виновные в коррупции – наказаны.

Недовольство деятельностью Агентства по медикаментам в области регламентирования продаж и организации аукционов профильных товаров производители и поставщики медоборудования высказывали ранее неоднократно. Представители поставщиков считают, что законодательная база Молдовы в области продаж медицинского и лабораторного оборудования нуждается в скорейшей модификации.

Что же касается Агентства по медикаментам, производители и поставщики утверждают, что, несмотря на весьма широкие полномочия, предоставленные Агентству законом, в этой структуре нет необходимых специалистов, способных обеспечить квалифицированное регламентирование продаж в области медоборудования.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?