Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Expert-Grup: Молдова может свободно торговать с ЕС и СНГ

28 апр. 2015, 13:30   Экономика
3085 3

Expert-Grup: Молдова может свободно торговать с ЕС и СНГ
Фото: gpsaknowlege.org

Молдова может свободно торговать с Европейским союзом и Союзом Независимых Государств, поскольку подписанные ею соглашения о зоне свободной торговле с ЕС и СНГ не противоречат друг другу и не предусматривают создание более ограничительных торговых барьеров в отношении третьих сторон. В этой связи Молдова может одновременно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в обеих зонах свободной торговли, что является для нее преимуществом.

Об этом говорится в новом исследовании эксперта Независимого аналитического центра Expert-Grup Александру Фалэ: «Свободная торговля с ЕС и СНГ - два совместимые варианта», передает NOI.md. В своем аналитическом материале эксперт Expert-Grup подчеркнул, что, таким образом, Соглашения о зоне свободной торговли Молдовы с ЕС и СНГ являются двумя взаимоприемлемыми вариантами для нашей страны, указав на то, что участие одного государства сразу в нескольких зонах свободной торговли является нормальным явлением, и таких примеров – множество.

Александру Фалэ подчеркнул, что Молдова является членом ряда региональных торговых соглашений, наиболее важными из которых являются Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и Соглашение о свободной торговле в СНГ. При этом, свободная торговля Молдовы с ЕС не противоречит обязательствам, взятым перед государствами из зоны свободной торговли в СНГ. Таким образом, участие в зоне свободной торговли в СНГ позволяет Молдове иметь Соглашение о свободной торговле с ЕС.

Эксперт отметил, что Соглашение о свободной торговле с ЕС было подписано Молдовой для расширения и диверсификации внешних экономических связей республики, а также содействия притоку инвестиций из Евросоюза, учитывая, что на его долю приходится более 60% инвестиций в нашей стране. В то же время, Молдова подписала Соглашение о свободной торговле в СНГ для укрепления торговых отношений в регионе.

Тем не менее, как подчеркнул Александру Фалэ, некоторые положения Соглашения о свободной торговле со странами СНГ, в частности, Приложение N6, создает условия, которые дискриминируют Молдову. Так, государства Таможенного союза (ТС) могут ввести таможенные пошлины для других стран СНГ, которые создают зону свободной торговли с третьими странами, однако в отличие от них, страны СНГ, не входящие в ТС, такие как Молдова, не могут ввести таможенные пошлины для стран Таможенного союза, если участвуют в зоне свободной торговли с третьими странами.

В исследовании Expert-Grup говорится, что фактически идет попытка саботировать создание зоны свободной торговли между Молдовой и ЕС. Таким образом, Россия ввела как тарифные, так и нетарифные барьеры, а введенные ею ограничения не имеют ни экономических, ни юридических аргументов. Кроме того, применяемые ограничения никак не связаны с созданием зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?