Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперты о пагубных практиках правительства

28 апр. 2015, 11:26   Политика
3047 2
Experți: Moldova este lider în Europa la capitolul asumării răspunderii de către Guvern
Фото: infomoldova.net
Около 10% принятых за последний год законов в Молдове были утверждены через процедуру взятия ответственности правительством перед парламентом. К такому выводу пришли эксперты Центра ресурсов по правам человека (CreDO), которые отмечают, что подобная практика стала пагубной, и ее необходимо прекратить, сообщает NOI.md.

По мнению директора Центра ресурсов по правам человека Сергея Остафа, в условиях, когда политический класс не осознает негативные последствия подобной практики для правового государства, необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию. Сергей Остаф отметил, что в Европе существуют четыре государства, включая Молдову, законодательство которых предусматривает такой механизм принятия законов. Это Франция, Румыния и Италия, которые прибегают к этой процедуре только в исключительных случаях.

«Идея принятия законов путем принятия ответственности правительством была полностью искажена. Политический класс должен понять, что этот механизм принятия законов недопустим. В случае, если парламентарий из Франции или Румынии узнал бы, как применяется это право в Молдове, он был бы шокирован. Необходимо внести изменения в Конституцию. В частности, нужно изменить статью 116 по модели европейских стран. Необходимо точно и ясно указать, как политический класс может использовать этот инструмент», – отметил Остаф.

Эксперт порекомендовал Конституционному суду учесть европейскую практику при рассмотрении запросов социалистов и коммунистов относительно взятия ответственности правительством Габурича за четыре закона, касающиеся госбюджета.

«Был нарушен принцип разделения властей в государстве. Практика, когда правительство систематически берет на себя функции парламента, разрушает правовое государство в Молдове», – заключил Остаф.

Следует отметить, что с июня 2014 г. по настоящее время 22 законопроекта, или 10% от общего числа законов, было принято путем принятия ответственности правительства перед парламентом. В течение последних четырех лет кабинет министров пять раз применил этот механизм.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?