Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Снегур: В 1990 году Альтернативы молдавскому триколору не было, нет ее и сейчас

27 апр. 2015, 13:20   Общество
4272 4

Снегур: В 1990 году Альтернативы молдавскому триколору не было, нет ее и сейчас
Фото: rtr.md

«Я уверен, что государственный флаг Молдовы полностью соответствует своему предназначению уже на протяжении 25 лет, - сказал Noi.md первый президент Молдовы Мирча Снегур. - Исходя из опыта прошедших лет, я не вижу альтернативы молдавскому триколору. Как говорится, с этим флагом – вперед в Евросоюз», - подчеркнул Мирча Снегур.

«Не было никакой альтернативы принятому 27 апреля 1990 года Верховным Советом, тогда еще Молдавской ССР, флагу Молдовы. Предложения другие, возможно, и были, а реальной альтернативы не было», - уверен первый президент. Он рассказал, что утверждению триколора в качестве государственного флага предшествовало длительное изучение вопроса. Президиум Верховного Совета МССР сформировал тогда специальную комиссию. Ее возглавил Евгений Собор. В состав этого органа вошли историки, этнографы, писатели и люди иных профессий. Всего к исследованиям привлекалось порядка ста специалистов. Они и сделали вывод, что исторически именно триколор наиболее полно соответствует национальным чаяниям молдавского народа. И что в обществе этот стяг не будет восприниматься как знамя, направленное против жителей других национальностей. «Научное обоснование было полным, о чем я и говорил на торжественном заседании Парламента сегодня. Цвета нашего государственного флага сложились веками», - отметил Мирча Снегур.

Кроме того, отсутствие альтернативы молдавскому триколору Мирча Снегур обуславливает и волей народа, проявленной на тот момент политически активными массами: «По всей Молдове именно триколор использовался на всех митингах и демонстрациях. И когда перед руководством республики встал вопрос возврата к традиционным символам, никакой альтернативы просто не было», - подчеркнул первый президент Молдовы.

Напомним, в 1990 году, Мирча Снегур был председателем Верховного Совета МССР, решением которого о 27 апреля, сине-желто-красный триколор утвержден государственным флагом Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?