Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Экс-премьер Словакии станет советником Порошенко

26 апр. 2015, 22:30   В Мире
3202 0

Фото: dzurinda.nv.ua

Бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда станет советником президента Украины Петра Порошенко, об этом объявил сам словацкий политик в украинском телеэфире.«Я принял это приглашение с удовольствием... У меня такое ощущение, что я могу что-то предложить Украине. И в первую очередь - мой собственный опыт того, как мы вышли из политической изоляции и экономической ситуации», - сказал он в эфире «Громадське ТВ. Дзуринда отметил, что благодаря экономической и политической реформе Словакия полностью изменилась, сообщает РИА «Новости».

Дзуринда занимал пост премьер-министра Словакии с 1998 по 2006 годы. Некоторое время он также исполнял обязанности президента страны, а с 2010 по 2012 возглавлял внешнеполитическое ведомство. Последнее время политик приезжал в Киеве в рамках программ, посвященных вопросам децентрализации власти на Украине.

Президент Украины Петр Порошенко с момента прихода к власти окружает себя в том числе и иностранными советниками. Так, в феврале бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен внештатным помощником президента Украины. Саакашвили также возглавил консультативный международный совет реформ при президенте Украины.

Грузия позднее потребовала от Украины разъяснений в связи с этим назначением, так как грузинские власти разыскивают Саакашвили, чтобы предъявить ему обвинение по четырем статьям УК, за которые ему грозит до 11 лет лишения свободы. Так, уже в марте Саакашвили поторопился заверить украинцев, что США поставят Киеву оружие.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?