X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Сейсмолог: В зоне Вранча возможно землетрясение, как в Непале

26 апр. 2015, 17:00   Общество
6272 0
Фото: rambler.ru
«В горах Вранча может случиться землетрясение, равное по силе произошедшему в Непале – 7,9 баллов по шкале Рихтера», - полагает румынский геофизик Михай Дьяконеску. Но это только теоретически. Специалист не верит в возможность землетрясения магнитудой более 7 баллов, сообщает NOI.md со ссылкой на Ziarul Naţional.

Исследователь румынского Национального института физики земли Михай Дьяконеску сообщил, что теоретически и в зоне Вранча может произойти такое землетрясение, но его вероятность очень мала. «Теоретически зона Вранча способна произвести максимальные колебания, подобные по силе непальским. Но я сомневаюсь, что это когда-нибудь произойдет. Я думаю, что максимальная магнитуда, на которую способна зона Вранча, – 7,7 баллов», - объяснил геофизик.

Кроме того, по мнению ученого НИФЗ, хотя в нынешнем году уже было десять землетрясений, превышающих 4 балла по шкале Рихтера, нельзя говорить об интенсивной сейсмической активности в этой зоне.

«Пока мы не можем говорить о большой сейсмоактивности в этом году. В прошлом году случилось 17 землетрясений с магнитудой более 4 баллов. Если до конца года больше не будет ни одного землетрясения с подземными толчками выше 4 баллов, тогда сможем говорить о сниженной сейсмической активности в горах Вранча», - заявил Михай Дьяконеску.

Напоминаем, что в субботу, вблизи г. Катманду – столицы Непала, произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, повлекшее большие разрушения. Более тысячи человек погибли.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?