X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Долг Молдовы перед «Энергоальянсом»: на каждого работающего гражданина приходится по 500 леев

25 апр. 2015, 20:15   Экономика
12440 18

Долг Молдовы перед «Энергоальянсом»: на каждого работающего гражданина приходится по 500 леев
Фото: aif.md

Виктор Суружиу

Проигрыш в судебном споре с украинской компанией грозит Молдове потерей 28 млн евро. Государство один за другим проигрывает международные процессы, выплачивая из госказны многомиллионные компенсации. По сути, их возлагают на плечи налогоплательщиков, при помощи которых наполняется бюджет.

По данным Национального бюро статистики, на начало 2015 г. в Молдове проживало немногим более 1,1 млн экономически активных, работающих граждан. Это означает, что из 28-милионного долга на каждого из них приходится более 25 евро или порядка 500 леев по текущему курсу НБМ.

«3асекреченный» вердикт

Информацию о судебном решении, по которому Молдова обязана выплатить в пользу украинской компании 28 млн евро, обнародовал премьер-министр на последнем заседании правительства. При этом министр юстиции Владимир Гросу отказался публично озвучивать какие-либо подробности по этому вердикту.

В настоящее время в Минюсте готовят пояснительную записку, которая ляжет на стол главы правительства. По словам Владимира Гросу, данная информация является секретной и не предназначена для открытого обсуждения. Никто из чиновников в официальном порядке не озвучивает название компании-истца, однако источники Noi.md в министерстве юстиции подтверждают, что речь идет об украинском предприятии «Энергоальянс».

По словам нашего собеседника, говорить об окончательных итогах разбирательства преждевременно, поскольку Молдова намерена использовать процедуру обжалования судебного вердикта. В Минюсте затрудняются сказать, приведет ли это к дополнительным выплатам в пользу зарубежных юридических фирм за оказание правовых услуг.

В прошлом году адвокатским компаниям BAA ACI Partners и DLA Piper UK LLP выделили 2,59 млн леев (на тот момент эквивалент $192,2 тыс.) для защиты интересов правительства в международных инстанциях по судебному спору с «Энергоальянсом». Это одна из самых крупных сумм, выделенных из резервного фонда правительства.

При этом наш источник в Минюсте утверждает, что затраты на высокооплачиваемых международных специалистов уже себя окупили: начальная сумма исковых требований была ощутимо выше, нежели цифра, фигурирующая в судебном решении.

Размер долга вырос в три раза

Речь идет об историческом долге за электроэнергию, которую украинское предприятие поставляло в Молдову. В качестве дебитора фигурирует госкомпания «Moldelectricа», управляющая высоковольтными линиями электропередачи на севере, северо-западе, в центре и на юге страны.

Власти Молдовы расценивают претензии поставщиков электроэнергии как рейдерские атаки, и утверждают, что за все рассчитались. Прокуратурой было начато уголовное преследование по данному факту, однако виновных найти не удалось.

Начальная сумма задолженности, затребованной от главной электрораспределительной компании Молдовы, составляла порядка $20 млн. Впоследствии размер претензий увеличился почти в три раза. Еще $6 млн составили неустойка и штрафные санкции. С учетом корректировок к показателю инфляции общая сумма иска выросла до $60 млн.

Именно эту сумму Украина безуспешно пыталась взыскать с Молдовы на протяжении последних лет через национальные и международные инстанции. Если киевские суды вынесли решение в пользу «Энергоальянса», то молдавские суды отказали в его исполнении на территории Молдовы.

«Энергоальянс» обратился с иском против Молдовы в международный арбитраж, который признал нарушение положений Энергетического договора и в 2013 г. обязал РМ возместить долг. Власти РМ оспорили это решение, однако к данному моменту не смогли склонить суд к отказу в удовлетворении иска.

Энергетическая безопасность под угрозой

«В этом деле достаточно четко прослеживаются признаки рейдерской атаки, - отмечает один из наших экспертов. - Некоторые персоналии, причастные к данному случаю, фигурируют и в истории с рейдерскими атаками на молдавскую банковскую систему. Есть определенное сходство в методах организации этих процессов, в привлечении оффшорных компаний, через которые проходили денежные средства.

Как правило, в подготовке подобных схем участвует команда высокопрофессиональных специалистов, использующих правовые и договорные лазейки для извлечения из бюджета многомиллионных сумм. В этом случае, разумеется, не обошлось без коррупционного фактора, поскольку невозможно провернуть такую схему без политической поддержки и привлечения ответственных должностных лиц.

В результате крайне высока вероятность, что Молдова будет поставлена перед необходимостью повторного возврата долга перед украинской компанией. Не впервые правительство позволяет принимать спорные судебные решения в третьих странах и с легкостью их исполнять. Властям следовало заблаговременно, а не в последний момент организовать правовую защиту таким образом, чтобы не допустить самоуправства.

В итоге бюджет может лишиться десятков миллионов евро, и эти потери придется покрывать потребителям. Кроме того, если Молдова не выполнит предписания зарубежного суда или затянет их исполнение, она рискует потерять 130 км линий электропередачи, которые находятся на территории Украины. Для гарантии погашения долга украинский суд уже налагал арест на эту часть молдавских электросетей, хотя данное имущество не покрывает долг – его стоимость около 5 млн долларов.

В то же время энергетическая безопасность страны оказывается под угрозой. Ситуация довольно серьезная, последствия касаются целостности национальной энергетической системы. Именно «Moldelectricа» выполняет функцию диспетчера, обеспечивая бесперебойную работу линий электропередачи».

Куда уходят десятки бюджетных миллионов

Ситуация, в которой оказалось предприятие «Moldelectricа», для Молдовы не нова. Ранее по иску того же «Энергоальянса» с госкомпании «РЭД-Норд» было взыскано 60 млн леев, при начальной сумме долга 18 млн леев. В этом случае «Энергоальянс» также ссылался на историческую задолженность «РЭД-Норда».

Пока не поставлена окончательная точка в иске украинской госкомпании «Энерогорынок» против правительства РМ. Оператор оптового рынка электроэнергии Украины требует от молдавских властей вернуть $1,7 млн и возместить 154 тыс. евро судебных сборов. На оплату адвокатских услуг и защиту интересов Молдовы в Стокгольмском арбитраже правительство выделило 100 тыс. евро.

Более 35 млн леев по решению международного арбитража получит от правительства владелец компании «Le Bridge» французский бизнесмен Франк Шарль Ариф. Он выиграл конкурс на право открытия в Кишиневском аэропорту магазина duty free в 2009 г., но ему так и не позволили это сделать. Причем у властей был выбор между предоставлением права на открытие магазина и выплатой денежной компенсации, однако выбор был сделан в пользу второго варианта.

Кроме того, на протяжении последних 5 лет Молдова проиграла серию дел в Европейском суде по правам человека, по которым подлежит выплате более 48 млн леев. Только в текущем году из бюджета на эти цели было потрачено около полутора миллионов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?