Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сегодня стартует Фестиваль «Polobocul de aur»

25 апр. 2015, 12:00   Общество
3553 1

Сегодня стартует Фестиваль «Polobocul de aur»
Фото: trm.md

Фестиваль домашнего вина, гастрономических традиций и народных промыслов «Polobocul de aur» («Золотая бочка»), проводимый Торгово-промышленной палатой Республики Молдова впервые, открывается сегодня, 25 апреля, в 10:00, в селе Рэчула Каларашского района. В программе этого премьерного для страны события: выступления фольклорных коллективов из зоны Кодр, гастрономический театр с участием знаменитостей, кулинарные состязания между местными хозяйками, а также развлекательные конкурсы по сборке и перекатыванию бочек.

Главной достопримечательностью фестиваля, который сейчас проходит в селе Рэчула Каларашского района, а по задумке его организаторов должен стать ежегодным традиционным мероприятием, является стенд, на котором около 40 производителей домашнего вина, участвующих в конкурсе «Золотая бочка», выставят для дегустации более ста видов домашнего вина.

В 14:00 состоится церемония награждения победителей конкурсов «Polobocul de aur-2015» и «Preferințele consumatorilor». Вкусовые качества домашних вин оценивает профессиональное жюри, а гости фестиваля смогут выказать симпатии потребителей, проголосовав после дегустации за понравившийся напиток с помощью специальных талонов, прикрепленных к входным билетам.

Хозяева фестиваля сообщили, что как гости, так и участники этого премьерного мероприятия получат возможность бесплатно посетить два мастер-класса по производству домашнего вина, организованные Национальным бюро винограда и вина и Ассоциацией малых производителей вина в Молдове. Желающие смогут ознакомиться и с экспонатами мини-выставки оборудования для производства вина.

Мастер-классы состоятся и в рамках Ярмарки народных мастеров из Каларашского, Унгенского и Ниспоренского районов. Обучиться можно будет гончарному делу, плетению из лозы и бочарному ремеслу.

В течение дня туроператоры организуют экскурсии по четырем монастырям, расположенным всего в нескольких километрах от села Рэчула. Это монастырские комплексы Рэчула, Фрумоаса, Хыржаука и Гырбовэц. Посетить можно будет «Дом мёда» и «Родительский дом-музей».

Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте Iticket.md. Они дают право посетителям участвовать во всех мероприятиях, объявленных в программе, попробовать пять видов домашнего вина и получить в дар сувенирные стакан и котомку. Дополнительные дегустации – платные.

Организована и работа транспорта в оба конца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?