Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тимофти отклонил кандидатуры пяти судей

25 апр. 2015, 11:05   Политика
3668 3
Фото: noi.md
Президент страны Николай Тимофти отклонил кандидатуры пяти судей, предложенных Высшим советом магистратуры, сообщает NOI.md.

Речь идет об Ионе Цуркане, который был предложен на должность председателя суда кишиневского сектора Центр, Натальи Бербек, которая была предложена на должность судьи Хынчештского суда, а также Сергее Губенко, Григории Колеве и Штефане Старчуке, чьи кандидатуры были предложены на должность судьи Комратской апелляционной палаты.

В ходе рассмотрения этих кандидатур глава государства констатировал, что они не соответствуют требованиям Закона о статусе судьи. В письме Высшему совету магистратуры Николай Тимофти уточнил, что по информации поступившей от госучреждений, у соответствующих кандидатов есть проблемы с неподкупностью.

«Я придерживаюсь своей прежней позиции: кандидаты на должность судьи должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом, в духе реформ проводимых в юстиции», - говорится в письме президента страны.

Николай Тимофти потребовал от Высшего совета магистратуры провести дополнительную проверку в отношении соответствующих кандидатов на их соответствие публичной должности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?