X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Молдове вырос объем продаж на рынке услуг электронных коммуникаций

25 апр. 2015, 13:00   Экономика
3167 0

В Молдове вырос объем продаж на рынке услуг электронных коммуникаций
Фото: yatelefon.ru

В Молдове в 2014 г. совокупный объем продаж на рынке электронных коммуникаций (мобильная, фиксированная телефония, доступ к мобильному и фиксированному Интернету, вещание и ретрансляция аудиовизуальных программ, другие виды деятельности в этой сфере) увеличился, по сравнению с 2013 г., на 2,4% и превысил 6,8 млрд. леев, передает NOI.md. Как сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, наиболее значительный рост отмечен на рынке услуг доступа к мобильному и фиксированному Интернету (18%), других услуг в области электронных коммуникаций (26,5%).

НАРЭКИТ считает, что основные тенденции, отмеченные в последние два года на рынке электронных коммуникаций, будут продолжаться и в 2015 г. Согласно прогнозам, самыми динамичными рынками по-прежнему будут оставаться рынки услуг доступа к фиксированному и мобильному Интернету. На этих рынках увеличится объем продаж, Интернет-трафик и скорость подключения, а также количество абонентов, уровень проникновения данных услуг. Нарастающая тенденция этих рынков стимулируется увеличением степени влияния Интернета на повседневную жизнь граждан, развитием инфраструктуры доступа к Интернету на основе технологий 3G и 4G, а также на основе оптоволоконной технологии и предоставлением более выгодных и привлекательных предложений для пользователей.

В результате анализа динамики рынка электронных коммуникаций и глобальных тенденций развития телекоммуникаций НАРЭКИТ сделало вывод, что в 2015 г. объем продаж на этом рынке сохранится на уровне 2014 г. Специалисты прогнозируют, что если продажи на рынке мобильной телефонии продолжат снижаться, объем доходов в секторе электронных коммуникаций может сократиться на один процент.

Большое влияние рынка мобильной телефонии на ситуацию в секторе электронных коммуникаций объясняется тем, что данный рынок обеспечивает половину общего объема продаж данного сектора. Даже если продажи на рынке услуг доступа к фиксированному и мобильному Интернету увеличатся, по оценкам НАРЭКИТ, на 18%, ситуация в данном секторе не претерпит существенных изменений, так как доходы от продажи услуг фиксированной телефонии сократятся примерно на 10%, а доходы от продажи услуг вещания и ретрансляции аудиовизуальных программ сохранятся на уровне 2014 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?