Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В банках Молдовы ухудшилось качество кредитного портфеля

25 апр. 2015, 15:00   Экономика
3384 0

В банках Молдовы ухудшилось качество кредитного портфеля
Фото: gandul.info

В банках Молдовы ухудшилось качество кредитного портфеля, передает NOI.md. Об этом отметил в своем анализе банковской системы страны экономический эксперт Независимого аналитического центра Expert-Grup Александру Фала, подчеркнув, что тенденция ухудшения качества кредитного портфеля возобновилась с декабря 2014 г. По его словам, ухудшение кредитного портфеля характерно для всего банковского сектора страны.

Хотя эта тенденция является наиболее острой проблемой в трех банках: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, и в остальных банках отмечен рост рассчитанных сумм как потерь по активам и по условным обязательствам. Так, в февраля 2015 г. эта сумма, рассчитанная, как потери по активам и условным обязательствам, уменьшился на 19,8% в годовом исчислении для всего банковского сектора, а если исключить три проблемных банка, снижение составит 6,3% в годовом исчислении.

Эксперт подчеркнул, что ухудшение качества кредитного портфеля в Молдове связано с ухудшением экономической ситуации, что делает более трудным погашение кредитов, а также с ужесточением денежно-кредитной политики, что привело к ограничению кредитной деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?