Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

ООН: жертвами вооруженного конфликта в Йемене с 26 марта стали 115 детей

24 апр. 2015, 20:00   В Мире
3698 1

Фото: agerpres.ro

По меньшей мере 115 детей были убиты, еще 172 ребенка получили ранения в Йемене с 26 марта в результате боевых действий. Об этом заявил в Женеве Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Как сообщил на брифинге официальный представитель ЮНИСЕФ Кристоф Буйера, "не менее 64 детей были убиты в результате бомбардировок с воздуха, 26 - вследствие взрывов мин и других устройств, 19 были застрелены, три ребенка погибли в результате артиллерийских обстрелов и еще три - по невыясненным причинам".

23 апреля сообщалось, что число погибших в Йемене в результате боев с 19 марта по 20 апреля достигло 1080 человек, 4352 человека получили ранения. Об этом сообщила в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, которые основаны на сведениях, поступивших из медицинских учреждений в Йемене, за этот период погибли 48 детей и 28 женщин. Ранения получили 143 ребенка и 80 женщин.
Ситуация в Йемене

Противостояние в Йемене между властями и шиитскими мятежниками (хоуситами) активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану.

Под давлением мятежников президент Абд Раббо Мансур Хади и правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку. Йеменский президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, он покинул страну.

26 марта Саудовская Аравия при поддержке Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ начала военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

21 апреля коалиция аравийских монархий объявила о завершении военной операции "Буря решимости", направленной против сторонников шиитского движения "Ансар Аллах" в Йемене.

Как заявил официальный представитель командования коалиции, генерал Ахмед Асири, альянс продолжит свое существование и запускает новую операцию "Возрождение надежды", которая началась в полночь по местному времени (совпадает с московским). Ее целью будет защита мирного населения, противодействие терроризму и возобновление политического процесса. "Операция будет сочетать в себе меры как политико-дипломатического, так и военного характера", - указал саудовский военный.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?