Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Сколько денег смогут потратить партии во время этой избирательной кампании

24 апр. 2015, 16:52   Политика
2782 0
Cîți bani vor putea cheltui partidele în această campanie electorală
Фото : tvnet.ru
Центральная избирательная комиссия установила потолок финансовых средств, которые можно будет перечислить на счета кандидатов в рамках избирательной кампании на местных выборах. Таким образом, члены ЦИК-а решили на сегодняшнем заседании, что пожертвования для политических партий и избирательных блоков не могут превысить сумму в 59,2 миллионов леев, сообщает NOI.md.

Деньги должны быть перечислены в избирательный фонд, который каждый конкурент обязан будет открыть в банке, а суммы, полученные от различных физических или юридических лиц для поддержки предвыборной кампании должны будут декларироваться. Суммы из этого фонда не могут быть использованы для других целей, кроме избирательных.

Порог финансовых средств в случае независимых кандидатов будет рассчитываться умножением коэффициента 0,5% от средней зарплаты по экономике в 2014 году, составляющего 20 леев, на количество избирателей в населенном пункте, в котором баллотируется данный кандидат.

Два члена ЦИК-а выразили свое несогласие с этим решением. Речь о вице-председателе учреждения Штефане Урыту и члене ЦИК-а Вадиме Моцарском.

«Предлагаю установить потолок расходов для каждого избирательного округа отдельно, в зависимости от количества избирателей. Эти положения вытекают из закона, порог необходимо устанавливать индивидуально», - уточнил Моцарский.

«Равенство шансов партий предусматривается Законом о политических партиях и Кодексом о выборах. Независимый кандидат – это один субъект, политическая партия, избирательный блок – другой субъект», -заявил в свою очередь председатель ЦИК-а Юрий Чокан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?